Время и Деньги
20.07.2010 Спорт

Курбан БЕРДЫЕВ: “Не думал, что так много людей болеют за “Рубин”

Вчера на базе “Рубина” прошла долгожданная пресс-конференция главного тренера новых чемпионов России Курбана БЕРДЫЕВА.

Главное - инфраструктура

- Пришло осознание сделанного... Радость в какой-то момент была просто запредельной, - делится ощущениями Курбан Бекиевич. - Я говорил своим футболистам, что сам в качестве игрока ничего не выиграл, а у них сейчас есть шанс, какого может больше в жизни не представиться. Была у меня белая зависть... И по сей день приходят отовсюду телеграммы, мне звонят (откуда только телефон узнали?!), поздравляют, радуются. Особенно много поздравлений от татар со всех концов России. Только сейчас начинаю понимать, как много людей болеют за “Рубин”, не думал, что их так много. Я уже не говорю про постсоветское пространство, особенно Казахстан... Есть счастье!

Но поневоле уже начинаешь думать о будущем. Планка поднята высоко, теперь надо ее удержать, а это очень тяжело. Успокаивает, что мы идем правильным, своим путем в плане инфраструктуры. Впрочем, есть моменты, которые надо поправить... Когда закончим интернат и зимний манеж на базе для мальчиков, можно будет говорить о завершении строительства клубной инфраструктуры. Но мы ничего не добьемся без квалифицированных детских тренеров - сейчас именно по этому поводу наши люди находятся в Голландии. Затем нужно будет выходить за пределы “Рубина” - на территорию всей республики.

- Насколько серьезно изменится в межсезонье состав команды?

- Изменения, безусловно, будут, но пока конкретно о чем-либо говорить трудно. Пока не определена новая трансферная политика клуба, мы еще не знаем, что будем иметь в финансовом отношении. Вот когда наши спонсоры нам скажут, что на покупку новичков будет выделена такая-то сумма, вот тогда можно будет заняться конкретикой. А встреча со спонсорами состоится только после завершения сезона. Впрочем, открыт вопрос и по количеству, и по составу наших спонсоров, но, надеюсь, их не станет меньше.

Что касается нынешнего состава “Рубина”, то все разговоры по продлению контрактов или заключению новых соглашений начнутся только после завершения сезона. Можно лишь точно сказать, что вешает бутсы на гвоздь Андрей Федоров - он будет поступать в Высшую школу тренеров. Андрей очень много сделал для команды, с ним будет тяжело расставаться. Мы предложим Федорову должность в клубе... Но, повторюсь, до конца сезона никаких решений принимать не будем.

Подкаблучник или нет?

- С наступлением кризиса на трансферном рынке обозначились какие-то новые тенденции?

- Для России на сегодня никаких изменений нет: цены для нас прежние, летние, хотя в целом запросы клубов и футболистов уменьшаются - и те, и другие становятся более сговорчивыми. И под Лигу чемпионов нам будет легче приглашать игроков, те футболисты, которые нам ранее отказывали, сейчас охотно идут на переговоры.

- Вы уже определили для себя маршрут поездок для просмотра потенциальных новичков?

- Аргентинская и бразильская визы у меня в паспорте стоят. Есть куда ехать, кого смотреть, но, повторюсь, все упирается в неопределенность наших возможностей... Но точно можно сказать, что да, нам нужны игроки, могущие на два года закрыть три-четыре позиции. С нынешним составом к Лиге чемпионов мы не готовы. А цена только одного игрока высокого уровня - это 4-5 миллионов евро. Игроки с российским паспортом обходятся еще дороже! Легче в другом плане - многие хотят поиграть в Лиге чемпионов, но в любом случае мы не готовы платить 15 миллионов евро за одного россиянина.

Кроме того, в подборе игроков много нюансов. Например, сложно заранее узнать - подкаблучник игрок или нет. Скажет жена: поехали, уезжает, скажет: остаемся, значит, остается. Подписали контракт и узнали, что за него все решает жена! Сложно определить, есть ли у человека внутренний стержень - не раз я на этом ошибался... Стараемся подбирать психологически устойчивых ребят. В этом году у нас подобрался как раз такой коллектив - крепкий, устойчивый, уверенный в себе, спокойно держащий удар.

- Какова судьба молодых игроков “Рубина”, отданных в аренду?

- Дядюн и Яркин поедут с нами на первый сбор, хотя на них, как и на Куликова, есть немалый спрос - очень много предложений. У них есть перспектива. Кого-то вновь отдадим в аренду - тех игроков второй команды, кто уже перерос уровень молодежного состава, но до первого еще не дорос.

Амбициозный коллектив

- Готовы ли рубиновцы из-за кризиса потуже затянуть пояса?

- А почему нет? Конечно, готовы. Я не исключаю и возможности сокращения размеров контрактов игроков, тренеров, клубных работников. Единственное, на что мы не будем тратить меньше, - так это на инфраструктуру.

Пока же кризис никак не сказывается на положении дел в нашем клубе, за что мы очень благодарны нашим спонсорам, понимая, как им тяжело... Бонусная система “Рубина” предполагала разные цифры - за попадание в зону УЕФА, в тройку призеров. Ребята выполнили свою задачу, хотя конкретно о чемпионстве в нашей бонусной системе речи не было. Об этом наши спонсоры сказали, что позаботятся отдельно и не обидят ребят. Был такой разговор туров за восемь-десять до конца, но сейчас спонсоры подтвердили свое обещание.

- Скептическое, пренебрежительное, а порой откровенно неуважительное отношение столичных СМИ к “Рубину” помогало или мешало команде выдерживать напряжение чемпионской гонки?

- Все это нас только подстегивало. Чем больше было негатива в наш адрес, тем нам было легче, как-то сплачивало команду. Другой коллектив, может быть, и сломался бы, а наши ребята играли тем лучше, чем хуже про них писали...

Сейчас некоторые авторы пренебрежительных по отношению к нам статей начинают понимать, как они ошибались. “Рубин” - не калиф на час: это в 2003 году мы “выстрелили”, а нынешний успех - результат планомерного развития. Не стали бы чемпионами, точно вошли бы в зону УЕФА. Такой вот у нас амбициозный коллектив подобрался.

- Насколько реально “Рубину” удержать завоеванные позиции среди привычно разыгрывающих медали столичных клубов?

- Но ведь в этом году по разным причинам “Спартак” и “Локомотив” остались без медалей, а ЦСКА - без чемпионства. Думаю, спонсоры поставят нам задачу на новый сезон - как минимум сохранить место в зоне УЕФА.

- Удастся ли команде сохранить мотивацию в двух оставшихся играх, ведь первый матч в ранге чемпиона “Рубин” проиграл?

- Как правило, в следующем туре после того, как команда становится чемпионом, она не выигрывает. Все эмоции и адреналин ребята оставили в Раменском и на “Терек” вышли выхолощенными, опустошенными. Но к встречам с ЦСКА и “Локомотивом” мы готовы... Серьезно готовы, думаю, что игра с ЦСКА будет интересной.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии