Время и Деньги
11.04.2010 Экономика

Правительство Китая дает оптимальный ответ на вызовы кризиса

Стабилизационный пакет в 4 трлн. юаней ($588,2 млрд.), который по решению постоянного комитета Госсовета КНР будет до 2010 года направлен на решение основных вопросов развития экономики Китая, является на сегодня наиболее эффективной мерой в противостоянии влиянию мирового финансового кризиса, считает замдиректора Института Дальнего Востока РАН, руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Андрей Островский.

"В Китае фондовый рынок достаточно близко связан с мировыми фондовыми рынками и в последние месяцы также испытывает достаточно серьезные колебания. Но надо отметить, что доля реальной экономики в Китае намного выше, чем в других странах, и то, что происходит на фондовых биржах, не вполне адекватно отражает то, что происходит в китайской экономике", - заявил А.Островский агентству "Интерфакс-Китай" во вторник.

По словам эксперта, сумма, выделенная китайским правительством, составляет "чуть больше одной шестой валового внутреннего продукта КНР за 2007 год или одну десятую общей денежной массы, находящейся в обращении в КНР (агрегат М2)". "Это не так много, и самое главное не то, что эти деньги выделены, а то, на какие цели они пойдут", - сказал ученый.

"Я хочу обратить внимание на три принципиальные вещи, которые были оговорены в решении Госсовета КНР, опубликованном 10 ноября 2008 года. Прежде всего, планируется облегчить условия для получения банковских кредитов на создание базовых объектов и поддержку малых и средних предприятий, второе - снизить налоги для предприятий, на которые ложится большая налоговая нагрузка в течение года, третье - почти все эти мероприятия направлены на строительство объектов инфраструктуры", - отметил А.Островский, напомнив, что 10 мер, выработанные Госсоветом КНР, направлены в первую очередь на стимулирование дальнейшего экономического роста Китая.

"Китай делает упор на развитие так называемой реальной экономики, и, если вспомнить решение октябрьского пленума ЦК КПК, основной проблемой Китая также является отнюдь не преодоление влияния мирового финансового кризиса, а проблема развития "трех сельских" - проблема развития китайской деревни, сельского хозяйства и обеспечение китайского крестьянства, то есть сближение уровней доходов между жителями города и жителями деревни", - сказал он.

Вместе с тем, комментируя позицию, которую Китай занял накануне вашингтонского саммита G20, Андрей Островский отметил, что "если все будет реализовано по плану Госсовета КНР, то Китай в наименьшей степени будет затронут и сможет избежать последствий мирового финансового кризиса, тем самым мировой экономике не потребуются специальные фонды и специальные средства для решения еще и китайской проблемы".

"Например, если в Китае в случае экономического спада наступит голод. В таком случае международному сообществу пришлось бы решать очень сложную задачу, так как население Китая составляет около 1 млрд. 300 млн. человек. То, что Китай заботится о себе и решает свои проблемы своими силами, будь то проблема рождаемости, сельское хозяйство или развитие промышленного производства, во многом это и способствует развитию мировой экономики", - сказал собеседник агентства.

Кстати

Объем прямых иноинвестиций в Китай за 10 месяцев вырос на 35 процентов

Объем прямых иностранных инвестиций в КНР за январь-октябрь вырос на 35,06% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и составил $81,10 млрд., говорится в сообщении министерства коммерции КНР.

За 10 месяцев Минкоммерции разрешило учреждение 22 тыс. 736 предприятий с участием иностранного капитала, что на 26,24% меньше, чем в январе-октябре 2007 года.

По предварительным подсчетам, в октябре объем иноинвестиций в КНР составил около $6,72 млрд., что на 15,22% больше, чем в сентябре 2008 года.

По итогам января-сентября 2008 года совокупный объем прямых иностранных инвестиций в КНР составил $74 млрд. 374 млн.

Для сравнения: из России только за октябрь выведено $50 млрд…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии