Время и Деньги
19.04.2010 Политика

С чувством удовлетворения

("Татар-информ".) После оглашения Послания Президента РТ Минтимера Шаймиева Государственному Совету РТ депутаты республиканского парламента поделились впечатлениями от выступления.

"Первое ощущение от услышанного - чувство удовлетворенности", - отметила секретарь Госсовета РТ Валентина Липужина. По ее словам, социально-экономическая ситуация в стране вызывало некое ощущение тревожности в обществе. "И то, что сегодня Президент четко расставил акценты, подчеркнул важные аспекты в социальной сфере - все это уменьшит состояние тревоги у населения, - считает она. - Были предложены конкретные меры для решения социальных задач".

"Мне понравились предложения Президента, связанные с переходом на отраслевую систему оплаты труда. Если раньше говорилось, что с переходом на новую систему оплаты труда вырастут зарплаты, то в последнее время речь шла о сохранении прежнего уровня оплаты работников бюджетной сферы. Предложение Президента продолжить эксперимент и в течение 2009 года, перенести переход на 2010 год было совершенно понятно", - подчеркнула депутат Госсовета. По словам Валентины Липужиной, сегодняшнюю ситуацию вокруг бюджетной сферы необходимо тщательно изучить. "Бюджетная сфера во многом определяет климат республики", - добавила она.

Председатель комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев отметил, что Президент еще раз подчеркнул, что республика чувствует себя уверенно. По словам депутата, в Послании дан трезвый анализ ситуации и высказаны предложения, как выйти из экономического кризиса с наименьшими потерями.

"Мне понравилось, что чувствовался жизнеутверждающий тон", - добавил Марат Галеев. - Возможности для дальнейшего продвижения Татарстана есть. Мы получили оптимистический заряд, чтобы работать эффективнее".

Заместителю председателя комитета по экологии, природным ресурсам и землепользованию Фариту Мусину Послание Президента больше всего запомнилось тем, что были обозначены принципиальные моменты развития и обеспечения социальных программ. "Это я считаю очень важным", - отметил депутат.

В целом, депутаты Госсовета считают, что в Послании Президента Татарстана республиканскому парламенту поставлены правильные акценты и высказаны конструктивные предложения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии