Сделано в России
26.03.2009 Общество

Сделано в России

Конец октября в мире моды традиционно связан с неделей показов в Москве, когда подиумы Гостиного двора заполняют стройные девушки, демонстрирующие модели будущего сезона. На этот раз все было особенно торжественно - “Неделя моды в Москве” отмечала ХХ юбилейный сезон.

Всего за 7 дней было представлено 54 коллекции ведущих дизайнеров, среди которых такие значимые для российской моды имена, как Максим Черницов, Вячеслав Зайцев, Виктория Андреянова, Наталья Дригант, Сергей Ефремов, Елена Теплицкая, Сергей Сысоев, казанец Рустам Исхаков, Алина Асси. Одним из самых ярких моментов стал показ Александра Терехова, коллекция которого в сентябре произвела фурор на Неделе моды в Нью-Йорке и вошла в top 10 “must attend”.

“Московскую Неделю моды отличает присущая российским дизайнерам роскошь и элегантность”, - отметил впечатленный представленными коллекциями авторитетный критик The London Sunday Times Колин Макдауэлл.

Октябрьская “Неделя моды в Москве” как всегда оказалась богата на яркие дефиле, многообещающие дебюты, светские мероприятия и впечатляющее количество звезд как на подиуме, так и в первых зрительских рядах. Количество публики, посетившей показы в Гостином дворе, растущее из сезона в сезон, в этот раз составило 140000 зрителей. На “Неделе моды в Москве” присутствовало большое количество журналистов - более 100 телекамер, около 200 изданий, пишущих о моде и стиле, и свыше 500 фотографов, что подтверждает статус этого мероприятия - крупнейшего и самого амбициозного события в области моды в России.

Итак, за окном капал дождь, а на подиуме появлялись модели в легкой одежде - “Неделя моды в Москве” представляла одежду сезона весна-лето 2009 года. Чем же порадуют нас дизайнеры?

“Коллекция, которую я представляю для весенне-летнего сезона, не будет неожиданностью или откровением. Это, скорее всего, передышка перед новым стартом: осень-зима 2009-2010”, - сразу же предупредил Вячеслав Зайцев.

Эта тенденция, за редким исключением, стала характерной для всей Недели. В женской моде на весну-лето лидером по-прежнему считается платье. Выбор ткани так же традиционен - хлопок, лен, шелк. Дизайнеры не очень-то экспериментируют с цветовой гаммой, на подиумах было не много ярких красок и вовсе не наблюдалось платьев в стиле baby-dolls. Образ большинства моделей женственный и романтичный. Иногда с отсылом в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века. Зайцев, например, выбрал приталенный силуэт со слегка заниженной талией, он оставляет трапецию для верхней одежды - легким накидкам и полупальто, последние все так же актуальны. Дополнять наряды Вячеслав Михайлович советует головными уборами - беретами, небольшими вязаными шапочками или столь любимыми Зайцевым и часто появляющимися в его коллекциях высокими папахами из мягкого фетра. Чулки, носки и гетры, по мнению Вячеслава Михайловича, так же актуальны.

Мода для мужчин по-прежнему консервативна, сильной половине человечества предлагается ограничиться классическими пиджаками, рубашками и брюками. Правда, Зайцев толкает мужчин на рискованный шаг: надеть шорты выше колен, причем сочетать их с подходящими по цвету и текстуре пиджаками.

Казанский дизайнер Рустам Исхаков, несмотря на то, что время его показа пришлось на вторую половину дня в субботу, что не считается праймом, собрал полный зал. “Главный дизайнер Поволжья” назвал свою коллекцию “Территория любви”, сочинив для нее такую историю. “Ветер свободы обжигает наши щеки. “Свобода” - вот ключевое слово нашей жизни. Нам интересно все: от привычной мелодии ливерпульской четверки и романтики “АББА” - до стрекозы на асфальте и порыва ветра, запутавшегося в открытом окне чердака, где мы тихонько курим, медитируя.

Главная наша ценность - это молодость. Свобода для нас - синоним легкости, разве ее могут утяжелять бриллианты в ушах и на пальцах? Пластмассовые бусины, словно напоминание об ушедшем индейском лете, вздрагивают в танце. У девушки, которая надела это платье цвета лаванды, рыжие волосы и зеленые глаза. Она и ее друзья - дети солнца. Солнце превращает в золото даже пыль дорог, которая оседает на их обуви, делая ее золотой. Джинсовая курточка, наброшенная на шифоновое длинное летящее платье. Короткое платье, которое можно превратить в юбку. Ремни из колец и сумка через плечо, ломающая пафос женственности джинсовая кепочка. Романтизм невесомого шифона и серая, как утро в предрассветный час, джинса. Десятки пластмассовых значков.

Шелк, шифон, жаккард, коттон. Анисовая гамма, цвет спелого банана, скромная лаванда, затертая бронза”.

Так что впереди у нас бананово-лимонное лето.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии