Время и Деньги
25.03.2009 Общество

Центр, где спасают от беды

Вчера в Республиканском наркологическом диспансере состоялась презентация проекта, цель которого - организация низкопорогового центра для потребителей инъекционных наркотиков в Казани.

Могу себе представить, какое возмущение может вызвать эта информация у многих наших читателей: “До чего дожили - вместо того, чтобы потратить деньги на новый детский сад, создаются комфортные условия для наркоманов!” Пожалуй, следует сразу расставить все точки над i. Что касается финансовой поддержки, то она предоставляется Управлением по наркотикам и преступности ООН и Республиканской антинаркотической комиссией, если говорить о целесообразности, то весьма убедительны такие, например, аргументы - в Татарстане проживает более 23 тысяч потребителей инъекционных наркотиков, каждый четвертый заражен ВИЧ, каждый пятый колется общими шприцами, каждый восьмой болен туберкулезом...

Печальный перечень опаснейших для жизни заболеваний можно продолжать и дальше, хотя речь идет не о дряхлых старцах, а о мужчинах, которые входят в возрастную категорию от 24 до 34 лет. В жизни человека это должны быть самые лучшие годы, но они могут быть и самыми беспросветными, если на откуп наркотикам отданы здоровье, семья, жилье, работа. Это такая группа риска, которая может вовлечь в зону большой беды почти каждый дом, потому что ей и терять-то больше нечего.

Несколько лет назад в Татарстане действовало 22 пункта обмена использованных шприцев на новые. Общественность и пресса негативно отреагировали на “всю эту возню” с людьми, которые готовы кому угодно душу продать ради наркотика. Но когда программа снижения вреда пошла на убыль, резко подскочило количество подцепивших ВИЧ. Как говорится, знали бы, где упасть, соломки бы подстелили...

Два года назад Фонд содействия Института “Открытое общество” откликнулся на просьбу общественной организации “Обновление” из Казани и помог в финансировании проекта “Социальный центр для потребителей инъекционных наркотиков”, который реализуется совместно с Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями на территории Авиастроительного района. А теперь еще и в соседнем, Ново-Савиновском, районе силами общественной организации “Профилактика и инициатива” и Республиканского наркологического диспансера будет выполняться аналогичная программа, предназначенная для людей, оказавшихся вне социума.

Выступая на презентации, представитель Управления по наркотикам и преступности ООН Илзе Екабсоне сказала: “Низкопороговый центр является связующим звеном между потребителями наркотиков и службами здравоохранения, социальной защиты, другими ведомствами. Это означает, что для его посещения не потребуются документы, прописка, страховой полис, деньги”. А еще уроженка Латвии посоветовала быть осторожнее с “репрессивной практикой”, отпугивающей людей, которые боятся даже собственной тени.

Но заместитель начальника татарстанской службы наркоконтроля Валерий Абдуллин напомнил о том, что потребители инъекционных наркотиков, как правило, занимаются и их распространением. Надо понимать, что, обнаружив наркотики даже у подопечных центра, компетентные органы не оставят этот факт без последствий. Так что есть еще вопросы, ответы на которые придется искать по “ходу действия”.

О том, что уже бесспорно, говорила руководитель общественной организации “Профилактика и инициатива” Лилия Халабуда. Посетители центра смогут проконсультироваться у инфекционистов, наркологов и психологов, пройти тестирование на различные заболевания и получить направление в больницу, с помощью специалистов восстановить утерянные документы, найти работу, попытаться разрулить жилищную проблему. А кому-то, возможно, захочется просто за чашкой чая в теплом доме и уютной обстановке пообщаться с умными и добрыми людьми, что тоже бывает мотивацией для лечения.

Судя по всему, новой команде, объединившей профессиональных медиков и “равных” консультантов, не придется изобретать велосипед, потому что в Казани уже есть свой опыт работы. Первооткрывательницей в этом смысле стала руководитель общественной организации “Обновление” Лариса Бадриева, которую считают чуть ли не своей крестной мамой большинство посетителей первого низкопорогового центра.

Замечательный человек и очень хороший доктор говорила о том, что проект оказался востребованным, потому что за два года социально-медицинскую помощь в центре получили более 700 человек. Но, конечно, неизмеримо больше тех, кто по сути выброшен из жизни и теперь нуждается в человеческом участии, чтобы не угаснуть от СПИДа или сгореть от туберкулеза, стать добычей криминалитета или отправиться на тюремные нары... На презентации было сказано, что Татарстану нужно иметь не менее двадцати таких центров, раз потребность в них столь велика. Пока в этом направлении сделано всего два шага, и, думается, теперь общество оценит их значимость и необходимость.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии