Время и Деньги
24.03.2009 Общество

Избрание Обамы - поворотный момент в отношении к афроамериканцам?

Чернокожее население Америки теряется в догадках: может быть, в широких кругах их наконец начнут воспринимать как по-настоящему равных или вновь избранный президент просто станет еще одним исключением из правила?

Журналисты The Los Angeles Times пытаются предугадать, как скажется избрание Обамы президентом США на проблеме расовых предрассудков, которая до сих пор очень актуальна для этой страны.

Хотя с течением времени народ "привык видеть и слышать о цветных на разных ступенях властной иерархии и практически во всех профессиональных сферах", многие до сих пор мыслят категориями, от которых очень сложно избавиться, пишут журналисты.

Возможно, дело в том, что "успех человека делает окружающих невосприимчивыми к цвету его кожи". Как выразился один из респондентов The Los Angeles Times: "Майкл Джордан? Он не черный, он Майкл Джордан. Барак Обама? Он не черный. Он Барак Обама".

По мнению оптимистов, пристальное внимание всего мира, которое будет обращено на Обаму и его близких, поможет укрепиться представлению, что "семьи чернокожих - такие же, как и любая другая американская семья", а наибольшее влияние образ Обамы окажет на молодое поколение афроамериканцев.

Скептики предрекают кратковременное улучшение ситуации с предрассудками на почве эйфории по поводу избрания нового президента, после чего, по их мнению, последует новый спад - как это было после терактов 11 сентября, когда на какой-то срок нация сплотилась, переживая общее горе, но потом все вернулось на свои места.

А кое-кто полагает, что приход к власти Обамы и вовсе ухудшит положение дел: "некоторые белые могут укрепиться во мнении, что расизма больше нет, что 4 ноября он волшебным образом исчез", а значит, говоря словами 53-летнего сотрудника Warner Brothers Чеза Фитцхага, "если ты возникаешь, то это твои проблемы".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии