Время и Деньги
24.03.2009 Общество

Витамины не защищают от сердечно-сосудистых заболеваний

Опыты, проведенные американскими учеными, свидетельствуют, что витамины С и Е, которые многие принимают для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, вовсе не способствует их предотвращению,

более того, в отдельных случаях отмечается обратный эффект.

В течение десяти лет группа ученых из Brigham and Women's Hospital (Бостон) под руководством Говарда Сессо проводила исследования, в которых приняли участие около 15 тысяч медицинских работников в возрасте от 50 лет и старше. Испытуемых разделили на четыре группы. Первая получала витамин E (по 400 мг через день), вторая - витамин C (по 500 мг в день). Каждой из двух групп соответствовала контрольная, где испытуемым давалось плацебо.

За все время исследования различий в частоте сердечно-сосудистых заболеваний во всех четырех группах выявлено не было, инфаркты миокарда и другие заболевания сердца и сосудов отмечались среди испытуемых вне зависимости от того, какие препараты они принимали. Более того, по данным исследователей, витамин E повышал риск кровоизлияния в мозг. В группе, которая получала витамин E, было отмечено 39 таких случаев, в контрольной - только 23.

На прошлой неделе результаты своих исследований опубликовали также британские ученые. Наилучшие результаты обеспечивает снижение уровня холестерина, на втором месте - отказ от курения. А витамины тут ни при чем, заключает издание.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии