От случая к жизни. Как перестать бояться и начать жить "заново"
07.07.2010 Финансы

От случая к жизни. Как перестать бояться и начать жить "заново"

Спустя десять лет после кризиса мы вновь живем в нестабильности. Курсы валют колеблются, недвижимость недоступна для большинства россиян, а фондовый рынок и банковские вклады разочаровывают вкладчиков. Куда же направить деньги, чтобы обеспечить свое будущее? Конечно, нам всем хочется твердых гарантий и уверенности в завтрашнем дне. Во всем мире наиболее надежным и удобным способом долгосрочного инвестирования признано страхование жизни.

В целом независимые эксперты единодушны - российский рынок страхования жизни, даже несмотря на кризис, имеет огромный потенциал для дальнейшего развития. Немалую роль в возрождении и популяризации этого вида страхования сыграло появление на отечественном рынке крупных компаний, в том числе иностранных, которые своей открытой политикой и финансовой надежностью завоевали доверие людей.

Право на "жизнь"

Сама жизнь, здоровье собственное и близких всегда были и остаются для человека главными ценностями. И когда нежданно-негаданно в нашей жизни происходят события, ставящие эти ценности под угрозу, очень важно иметь резерв, способный поддержать семью и не дать пошатнуться счастью, которое все мы строим по кирпичику. Рисковое страхование жизни не способно предотвратить роковые события, но гарантирует возможность достойно пережить трудности. Специалисты в первую очередь рекомендуют эту страховку кормильцам семей. Ведь уровень жизни близких зависит именно от их дохода. И если с таким важным человеком случается что-то плохое: травма, инвалидность или того хуже - смерть, то семье практически невозможно сохранить привычный уровень жизни. Здесь и приходит на помощь страховая компания. Семья получает значительную выплату, что позволяет ей справиться со сложившейся ситуацией. Стоит такой полис недорого, а вот то, что он дает, дорогого стоит.

Право на будущее

Сегодня россияне имеют возможность подойти к решению финансовых вопросов со всей серьезностью. В современном арсенале присутствуют практически все существующие в мире инструменты: ПИФы, банковские депозиты, управление активами индивидуального инвестора. Создавая накопления, мы обеспечиваем себе и своим близким выполнение жизненных планов, связанных, например, с покупкой жилья, образованием для детей или пенсией в уютном домике на морском побережье. Но любые сбережения формируются постепенно, и если возникнут непредвиденные обстоятельства, накопленных средств может не хватить даже на то, чтобы сохранить привычный образ жизни.

Но только один инструмент - страхование жизни с накоплением - дает возможность совместить "два в одном" - и защиту, и формирование сбережений. В этом и заключается уникальность такой страховки и ее основное отличие от всех других способов копить. Работает она так: вы заключаете договор со страховой компанией и оплачиваете регулярный взнос. Деньги, которые вы платите, копятся, а компания в течение всего срока страхования гарантирует защиту от рисков, которые вы сами определяете в момент покупки полиса. Обычно в этот список обязательно входят травмы, инвалидность, смерть и тот факт, что вы доживаете до конца действия полиса - дожитие. В случае наступления страхового события по этому полису выплачивается солидная сумма, ведь страховая защита в полном объеме вступает в силу сразу же после внесения первого взноса. Радует и гибкость накопительного страхования жизни. Объем защиты, а следовательно, и размер оплаты полиса полностью учитывают текущее положение человека: есть ли у него дети или престарелые родители, которые находятся на содержании, имеются ли обязательства по кредитам, работает ли супруга/супруг. Исходя из совокупности всех этих факторов страховщик рассчитывает сумму взносов таким образом, чтобы она обеспечивала необходимую страховую защиту и при этом была удобной и необременительной для семейного бюджета.

Страховая компания уже в момент заключения договора гарантирует точный размер выплаты, которая состоится, например, через 20 или 30 лет, а также сообщает об ожидаемом дополнительном доходе, который компания может заработать для клиента, инвестируя денежные средства в различные финансовые инструменты. Для того, чтобы гарантировать выплату обещанной суммы вне зависимости от состояний финансового рынка, страховщик обязан тщательно балансировать свои риски. Важно серьезно отнестись к выбору страховой компании. Ведь жизнь и благополучие близких страхуются на длительный срок. Доверия заслуживают известные компании, чья политика строится на жестких требованиях к безопасности инвестиций и информационной открытости.

Из досье "ВиД". Allianz РОСНО Жизнь является дочерней компанией ОАО "РОСНО", 97 процентов которого принадлежит немецкому страховщику Allianz SE. Совокупный доход последнего за прошлый год превысил 102,6 миллиарда евро.

Основные направления деятельности Allianz РОСНО Жизнь - накопительное и рисковое страхование жизни, а также пенсионное страхование. Компания работает во всех субъектах Российской Федерации через 60 региональных подразделений. Allianz РОСНО Жизнь имеет рейтинг надежности А+ "Очень высокий уровень надежности" ("Эксперт РА"). Размер страховых резервов компании на 30 июня 2008 года составляет 457 миллионов рублей, уставного капитала - 111 миллионов рублей.

На правах рекламы.

Компетентно

Максим ЧЕРНИН, генеральный директор СК Allianz РОСНО Жизнь

Allianz РОСНО Жизнь вкладывает денежные средства в соответствии в инвестиционной декларацией, которая предоставляется управляющей компании, входящей в группу Allianz Евразия. Наша инвестиционная политика ориентирована на обеспечение надежности вложений в долгосрочной перспективе, поэтому компания отдает предпочтение низкорискованным инструментам. Я считаю, что страхование жизни имеет огромное социальное значение, оно способно укрепить стабильность в обществе, дать людям уверенность в завтрашнем дне и смелость в реализации собственных планов. Сегодня мировые финансовые рынки переживают тяжелые времена, словосочетания "финансовая надежность", "максимальная открытость и прозрачность ведения бизнеса" приобретают особое значение. И мы надеемся, что люди начнут более осознанно и ответственно подходить к формированию накоплений и выбору партнеров.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии