Время и Деньги
07.07.2010 Финансы

Падали все, но Россия лидировала

Вчера торги на российском фондовом рынке были остановлены до сегодняшнего утра. Индекс РТС обвалился более чем на 12%.

Торги проходили лишь на одной из двух площадок - РТС, и невольно складывалось впечатление, что туда перешел весь негатив. Начало сессии отечественный фондовый индекс отметил падением на 5%, но на этом не остановился и продолжал стремительно идти вниз. К половине первого снижение составляло уже более 10%, а еще через полчаса на бирже остановили торги. Первоначально планировалось возобновить их в два часа дня, но дело кончилось тем, что открытие биржи отложили до четверга. К этому моменту индекс РТС опустился до 634,9% (минус 12,5%).

На поведение инвесторов, которые, казалось, умеют только продавать, повлияли как внешние, так и внутренние новости, и во-первых то, что в минусе закрылись американские и азиатские площадки. Начальник отдела рыночного анализа “Собинбанка” Александр Разуваев считает, что ситуация в США вообще развивается “по самому негативному сценарию”. “Вероятность банкротства GM стремительно возрастает. Фактически мир сейчас наблюдает конец американской мечты”, - сказал он.

Помимо этого продолжилось падение нефтяных цен, что всегда плохо действует на российских участников торгов. Снижение цен на сырье сказалось и на стоимости АДР российских нефтегазовых компаний. Так, АДР “Сургутнефтегаза” в Лондоне потеряли около 20%, а “Газпрома” и “Лукойла” - более 16%.

Главным внутренним фактором, вызвавшим распродажи, стало решение Центрального Банка РФ ослабить рубль. Ведь расширение диапазона колебаний стоимости бивалютной корзины стало сигналом для нерезидентов, что ЦБ готов пересмотреть свою денежную политику. Что же касается повышения ставки рефинансирования с 11% до 12%, то, по мнению Александра Разуваева, оно “отражает инфляционные процессы в экономике и приближает ставки к рыночным уровням, но вряд ли сможет затормозить отток капитала из России”.

Напрягло инвесторов и заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что улучшение ситуации в экономике произойдет лишь в 2010 году. Кроме того, министр спрогнозировал, что в будущем году баррель “черного золота” будет стоить всего $50.

Спрогнозировать дальнейшее развитие событий сложно. “Ситуация с внешним фоном продолжает ухудшаться, что ставит под вопрос завтрашнее открытие торгов”, - сказала Анна Люканова. Действительно, к шести часам вечера по Москве немецкий DAX потерял 2,2%, французский CAC 40 - 1,5%, британский FTSE - 0,9%. Открытие американских площадок также произошло в минусе. Тем не менее среднесрочным и долгосрочным инвесторам госпожа Люканова советует не поддаваться панике и наращивать портфели акциями нефтегазового сектора.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии