Время и Деньги

Борьба с оргпреступностью продолжится

Министерство внутренних дел Татарстана приняло решение не ликвидировать управление по борьбе с организованной преступностью. Оно лишь сменит статус, преобразовавшись в оперативно-розыскную часть.

Напомним, 6 сентября 2008 года президент России подписал указ, согласно которому вместо департамента по борьбе с организованной преступностью в МВД появляются два новых: по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, и борьбе с экстремизмом. И, таким образом, раскрытие общеуголовных преступлений, совершенных участниками ОПС, перейдет к уголовному розыску, а борьба с коррупцией и оргпреступностью экономической направленности - на подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.

Как рассказал "ВиД" начальник управления по борьбе с организованной преступностью Андрей Демидов, руководство МВД республики добилось сохранения УБОП.

"Нельзя было допустить ликвидации одного из лучших управлений в системе МВД страны, на счету которого ликвидация десятков криминальных сообществ, в том числе таких, как ОПС "29-й комплекс", "Татары", "Тагирьяновские", "Севастопольские", - сообщил полковник Демидов.

Управление по борьбе с организованной преступностью в ближайшее время будет преобразовано в оперативно-розыскную часть №6. Она будет выполнять те же функции, что и УБОП. При этом ОРЧ не будет включена в состав управления уголовного розыска и сохранит самостоятельность. А ее работу будет лично курировать первый заместитель министра внутренних дел, начальник криминальной милиции республики. По словам Андрея Демидова, опытом республики уже заинтересовались в других российских регионах.

Известие о сохранении подразделения по борьбе с оргпреступностью стало самым большим подарком к юбилею УБОП, который завтра отметит 20-летие своего образования.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии