Время и Деньги
14.06.2000 Политика

В России наступила “партийная пора”

“Партия имеет для этого все возможности, потому что она изначально образована на основе самых влиятельных фракций в Госдуме”, - сказал в интервью “Интерфаксу” М.Шаймиев.

Он подчеркнул, что “Единая Россия” проходит сегодня непростой путь своего становления и, пользуясь этим, политические оппоненты партии пытаются возложить на нее ответственность чуть ли не за все нерешенные проблемы, которые существуют в социальной и экономических сферах.

“Отчасти в этом виноваты и мы, само руководство партии. До последнего времени нам не удавалось окончательно определить свою роль в политической жизни России”, - подчеркнул татарстанский лидер.

По его мнению, “Единая Россия” не может отвечать за решения нынешнего правительства и действующих органов исполнительной власти в силу того, что пока еще не принимала участия в их формировании.

“Совсем другое дело, если бы действующее правительство было бы правительством, в большинстве своем сформированным “Единой Россией”. В этом случае партия должна была бы нести всю полноту ответственности за принимаемые таким правительством решения”, - считает М.Шаймиев.

Он уверен в том, что “Единая Россия” имеет все возможности стать ядром политической жизни страны. “Стремясь к власти, партия не должна бояться критиковать действия нынешней исполнительной власти, если они идут вразрез с интересами населения. Более того, в таких случаях партия должна предлагать свои варианты решения проблем в социальной и экономической сферах”, - убежден М.Шаймиев.

Он не согласен с мнением о том, что “Единой России” недостает ярких лидеров. “На мой взгляд, недостатка в лидерах как раз у партии нет, у нее есть недостаток в действиях, понятных людям”, - добавил глава республики.

Манифест партии, принятый на съезде, является, по мнению М.Шаймиева, “сильным политическим документом”, который принципиально отличается от программ любой из нынешних российских политических партий или движений. “Я думаю, что этот документ будет воспринят большинством населения Российской Федерации”, - полагает Президент Татарстана.

Он не разделяет мнения о том, что глава государства Владимир Путин должен сегодня определиться со своей политической принадлежностью и вступить в ряды “Единой России”.

“Я считаю, что Владимир Путин должен отработать свой первый президентский срок, не вступая ни в какую партию. Путин пришел к власти не от какой-либо партии”, - пояснил М.Шаймиев.

В то же время, по его словам, в дальнейшем определение своей партийной принадлежности станет для главы государства делом неизбежным.

По мнению М.Шаймиева, в российской политической жизни наступила “партийная пора”, поскольку с принятием нового законодательства о партиях и избирательной системе ни одни выборы в стране теперь не будут происходить без партийных списков.

“Тем более, партии имеют право выдвигать своих кандидатов и по одномандатным округам. Поэтому, кто бы ни находился у власти или стремится к ней, неизбежно, вне зависимости от собственного желания, должен будет определиться со своей партийной принадлежностью”, - убежден татарстанский руководитель.

В то же время он полагает, что в выборе партий для главы государства огромное значение будет иметь, как партия покажет себя на предстоящих в декабре парламентских выборах, а также на выборах в органы власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Безусловно, во всех случаях речь идет о партии, приверженной идеям демократических реформ.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии