Время и Деньги
26.03.2009 Общество

Святотатство

Новость, пришедшая два дня назад из патриархии, потрясла до глубины души. Из Донского монастыря в Москве был похищен ларец с мощами святых. Выяснилось, что преступление было совершено в ночь на 6 ноября, однако известно о нем стало лишь спустя неделю, когда работники храма обратились с заявлением в милицию.

Вчера же на сайтах информагентств появились сообщения, что позолоченный ларец с мощами святых, среди которых останки Александра Невского, возвращен в монастырь. Об этом журналистам сообщили в Управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Утром в четверг мужчина в черной куртке принес к входу в храм сверток, в котором находился ковчег с похищенными мощами святых, отметили в милиции, добавив, что установить его личность пока не удалось.

Как полагают в ГУВД, вернуть в храм реликвию удалось благодаря многочисленным сообщениям о данном преступлении в средствах массовой информации. Возможно, вор испугался широкой огласки и решил вернуть мощи.

Вечером того дня, когда было совершено преступление, один из священнослужителей Русской православной церкви в интервью телеканалу "Культура" сказал, что случай этот, увы, не единичный, мощи похищались и раньше. Заказчиками выступают коллекционеры. "Коллекция мощей святых" - вдумайтесь, как это жутко и бесчеловечно звучит.

Кража, даже самая мелкая, всегда безнравственна, не случайно одна из заповедей во всех традиционных мировых религиях звучит как "не укради". У кражи церковных ценностей есть еще одно название - "святотатство".

Кому, как не казанцам, знать, что это такое. Главная российская святыня, покровительница нашего города чудотворная Казанская икона Божьей Матери, обретенная девочкой Матреной на пепелище в 1579 году, спасшая Россию от нашествия иноземцев в 1612 году, в 1904 году была украдена. Не просто украдена - с огромной долей вероятности можно сказать, что икона была уничтожена, а ее драгоценный оклад разобран и продан по частям. Собственно, из-за этих драгоценных камней в окладе святой лик и был похищен.

Вора задержали довольно-таки быстро, им оказался некий Чайкин. При обыске в его доме в печке нашли фрагменты застежки с киота иконы, что дало возможность предположить: образ сожгли. Но нет-нет да и вспыхивает мысль: может быть, это было лишь инсценировкой и чудотворный образ хранится где-то за семью печатями в чьи-то коллекции?

Чайкину назначили меру наказания, что с ним стало в дальнейшем, неизвестно, но, думаю, конец его был страшен. Еще страшнее становится, когда задумаешься о том, что ждало его ТАМ.

Тяжело об этом говорить, но воровство в храмах периодически случается. Недавно прошла информация о том, что в одной из казанских мечетей воришка опустошил ящик с пожертвованиями. Крадущий жертву Всевышнему, на какой ступени нравственной глухоты он находился? Даже если этот человек нуждался, даже если эти деньги были нужны его больному ребенку, оправдать его невозможно.

Святотатство - это не просто воровство, это - вызов Богу, это - насмешливое попирание данной Им человеку заповеди "не укради". Последствия десятилетий атеизма? Да, но не только. Чайкин-то украл икону задолго до семнадцатого года.

От воров нет абсолютно надежной защиты, вскрывают сейфы, обворовывают супернадежные банки. Что уж тут говорить о церковных ценностях, которые, конечно, охраняются, но, тем не менее, находятся в группе риска. Наверное, стоит напомнить тем, кто может совершить святотатство: есть высший судия. Он видит все. И за все спросит.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии