На переднем крае...

На переднем крае...

Вчера исполнилось 85 лет со дня образования службы участковых уполномоченных милиции.

На торжественном построении, посвященном дню службы, присутствовали первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов, министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров, а также почетные гости.

Обращаясь к юбилярам, Асгат Сафаров сказал: "Служба участковых уполномоченных милиции - одна из наиболее важных в системе органов внутренних дел. Основу этой службы всегда составляли преданные своему делу люди. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью, они занимаются профилактической работой, ежедневно и ежечасно решают проблемы населения, вносят значительный вклад в дело укрепления общественного порядка".

С начала года участковыми уполномоченными республики раскрыто более 8500 преступлений. Из них: 275 грабежей, более 2000 краж, 57 разбойных нападений, 18 убийств.

Так, 21 июля 2008 года житель Марий Эл, будучи в состоянии алкогольного опьянения, начал требовать у родителей самогон. В итоге, забрав у отца ружье, он выстрелил в группу женщин, стоявших во дворе его дома. Одна из них была убита и несколько ранены. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий участковыми уполномоченными Высокогорского РОВД Ильдаром Файзырахмановым и Рустемом Хайруллиным преступник был задержан.

На торжественном построении глава МВД вручил наиболее отличившимся участковым государственные и ведомственные награды. Кроме того, от правительства республики 37 участковых получили ключи от автомобилей ВАЗ-21074 и ВАЗ-21214.

По окончании мероприятия собравшиеся возложили цветы к Мемориалу сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

К сожалению, служба участковых остается не только крайне сложной, но и опасной. Так, в минувшую субботу при исполнении едва не погиб участковый уполномоченный Кировского РУВД Казани Алексей Трофимов.

Около 19.30 в опорный пункт общественного порядка, расположенный на улице Лукницкого, для составления административного протокола был доставлен находящийся в нетрезвом состоянии ранее судимый гражданин. Когда участковый уполномоченный Трофимов сел за компьютер для оформления документов, задержанный вынул из кармана раскладной нож и с криком "я тебя убью" замахнулся на милиционера. Заметив происходящее, коллеги применили в отношении преступника боевые приемы, выбили нож и надели наручники. Однако преступник успел нанести лейтенанту резаную рану кисти.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии