Время и Деньги
08.06.2000 Политика

Не БАБское дело...

Это мероприятие сильно смахивало на сходку раннего ВТОЦа, где темпераментно выдвигалось требование “остановить геноцид татарского народа!” На нынешней конференции снова послышался уже знакомый мотив о “жизни в унитарном государстве, ориентированном на русское население и возвеличивающем православие”.

Подобные “песни”, как известно, способны завести дискуссию в такие дебри, из которых трудно выбраться даже опытным политикам. Первым это заметил один из гостей конференции - заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Дамир Исхаков. Пришлось прислушаться к его мнению о том, что разговор о национальных проблемах не должен иметь антирусскую направленность: “центр, принимающий необдуманные решения, не равнозначен русским людям, которые издавна живут в мире и согласии с другими народами”.

Чуть позже к обсуждению присоединился БАБ, “нарисовавшись” на белой стене конференц-зала отеля “Сафар”. Первое впечатление - беглый олигарх и основатель партии “Либеральная Россия” - чувствует себя неплохо в столице туманного Альбиона и явно поднаторел в заочном общении: каждая аудитория слышит именно то, что ей хочется. Хотя, на мой взгляд, нынче все-таки была осечка: БАБ начал доклад с пространного рассуждения о том, что главная беда России - в неумении создать единую политическую нацию. В Татарстане, как известно, сильны другие настроения - сохранить самобытность коренного народа. Что касается всего остального, то БАБ не вышел из роли заботливого покровителя “глубинки”, где всегда была чрезвычайно популярна такая тема, как соотношение полномочий центра и регионов.

БАБ полагает, что “пропорцию” должны устанавливать, в первую очередь, республики и области. Да вот только времени на это отведено не много: власть очень расторопно продвигает своих ставленников в парламент, чтобы получить возможность подкорректировать российскую Конституцию. В ее новой редакции должно быть узаконено укрупнение регионов, что станет настоящей катастрофой для России. Понятно, что не обошлось и без ностальгических нот. Особенно в те минуты, когда речь заходила о правлении Бориса Ельцина, который и в национальной политике разбирался, и с “раздачей” суверенитетов не скупился.

Нынешний глава государства БАБу нравится гораздо меньше: за три года не проведено никаких реформ в стране, нет четкого понимания, куда двигаться России дальше... Лидер “Либеральной России” еще не определился, будет ли сам участвовать в очередном избирательном марафоне за пост руководителя страны, но предполагает, что Владимиру Путину еще один президентский срок “не светит”.

За полтора часа, отведенные на виртуальную беседу, было прочитано несколько мини-докладов и задано не менее двух десятков вопросов разного характера. Большинство ответов со “стены” сопровождалось аплодисментами и одобрением участников этой незабываемой встречи. А реплика опального БАБа о том, что хотел бы попить чаю в России, вызвала всеобщее умиление собравшихся.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии