Время и Деньги
27.04.2009 Культура

Елабужские музеи посмотрел директор Лувра

Музейщики из Елабуги получили самую высокую оценку своей работы за последние годы. Ею стал визит директора Лувра Анри Луаретта, который в ходе российской поездки решил своими глазами увидеть тысячелетний город на Каме.

Луаретту показали весь музейный комплекс Елабуги, историческую часть города, а также "визитную карточку" - Чертово городище.

Елабуга Луаретту понравилась. По его словам, самое сильное впечатление - это общий вид, атмосфера исторической части города с ее купеческими особняками и церквями. "Я всегда именно так представлял себе настоящий русский вид - это река и бескрайние поля. Именно это видишь, когда смотришь с горы, где городище", - сказал он. Еще поразило то, что здесь на 70 тысяч населения приходится восемь музеев.

Часть вопросов коснулась и работы директора Лувра. Когда Анри Луаретта спросили, что, по его мнению, нужно показывать ребенку в Лувре или Эрмитаже, он ответил, что это полы. "Пусть посмотрит паркет, все остальное увидит, когда вырастет", - пошутил он. Самое важное - это общее впечатление, потом богатства этих музеев можно открывать снова и снова. Сам Луаретт впервые побывал в Лувре очень маленьким, благо что семья жила напротив музея.

Конечно же, всех интересовал и вопрос, будет ли продолжено сотрудничество елабужского музея-заповедника и Лувра. По словам заместителя генерального директора Эрмитажа по выставкам и развитию Владимира Матвеева, ни один крупный проект не рождается сразу по выходе из выставочного зала, и ждать, что завтра к нам приедут грузовики из Лувра, пока рано. Но не исключено, что этот визит открыл для музейного комплекса города новые возможности, хотя и сам по себе визит Анри Луаретта для Елабуги - это уже событие историческое.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии