Время и Деньги

Чиновника будут судить по новой

В понедельник Верховный суд Татарстана отменил оправдательный приговор, вынесенный начальнику Набережночелнинской зональной жилищной инспекции 54-летнему Равилю Ардыханову, обвинявшемуся в злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, по версии следствия, Ардыханов незаконно получал за счет ГЖИ республики денежные средства за аренду помещения, в котором располагалась возглавляемая им же зональная жилинспекция.

Офис инспекции размещался на двух этажах одной из “высоток” на проспекте Мусы Джалиля. Его ГЖИ арендовала у Минземимущества Татарстана. Следствие полагает, что Ардыханов выкупил эти помещения и, чтобы не “засветиться”, действовал под прикрытием фирмы “Энерго-Ч”, зарегистрированной на его мать.

В конце декабря 2002 года на основании составленного Ардыхановым письма администрация города дала добро на продажу помещений ООО “Энерго-Ч”. Помещения перешли в собственность матери Ардыханова.

Затем чиновник изготовил договор, согласно которому его мать передавала помещения в аренду Госжилинспекции по цене, завышенной в шесть раз, сроком на один год. После чего направился к начальнику ГЖИ РТ и, введя его в заблуждение, уговорил подписать документ.

По просьбе Ардыханова руководитель ГЖИ продлевал договор еще несколько раз. В 2006 году мать Ардыханова тяжело заболела, поэтому чиновник организовал перепродажу помещений своей бывшей жене.

Всего, по версии правоохранительных органов, на переплатах за аренду набережночелнинского офиса ГЖИ бюджет республики потерял более 1,2 млн. рублей.

По итогам расследования Ардыханову было предъявлено обвинение в “злоупотреблении должностными полномочиями”. Впрочем, вину Ардыханов так и не признал и отказался от дачи показаний.

В сентябре набережночелнинский городской суд оправдал Ардыханова. Однако прокурор Набережных Челнов внес кассационное представление на приговор. В результате коллегия Верховного Суда РТ отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии