Время и Деньги

Депутата обвиняют в преднамеренном банкротстве

Зеленодольский МРСО СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ завершил расследование дела депутата Буинского райсовета от Исаковского сельского поселения 47-летнего Фарита Низамова, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, лжепредпринимательстве и преднамеренном банкротстве предприятия.

По мнению следствия, все эти преступления Низамов совершил, возглавляя ОАО “Агропромдорстрой Буинский”. Как рассказал “ВиД” следователь Зеленодольского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Артур Хафизов, в 2004 году в отношении ОАО были приняты меры взыскания задолженности по уплате налогов и сборов на сумму 3,4 млн. рублей, в том числе выставлены инкассовые поручения на расчетные счета и наложен арест на имущество. Однако вместо того, чтобы погашать долги, Низамов направлял в адрес дебиторов письма с указаниями о перечислении причитающихся ОАО денежных средств на счета “третьих” лиц, минуя заблокированный счет предприятия, и таким образом произвел расчеты на сумму 1,9 млн. рублей.

Одновременно Низамов занимался выведением из состава ОАО “АПДС “Буинский” основных средств. Для этого в июле 2004 года он учредил ООО “Дорстрой “Буинский”, включив себя в состав его учредителей с долей в 33%. В результате затраты по производству продукции ложились на “АПДС “Буинский”, а выручку от реализации Низамов принимал на счет “Дорстрой “Буинский”. По мнению следствия, таким образом он сумел уклониться от уплаты налогов и сборов на общую сумму 3,6 млн. рублей.

В мае 2006 года Низамов подал заявление в Арбитражный суд РТ о признании “АПДС “Буинский” банкротом. И 30 ноября 2006 года в отношении предприятия было открыто конкурсное производство.

Тем временем Низамов дал подчиненным указание составить договоры о купле-продаже техники между “АПДС Буинский” и “Дорстрой “Буинский” на сумму 820,4 тыс. рублей. Помимо этого посредством мнимых и притворных сделок Низамов перевел с баланса “АПДС “Буинский” на баланс “Дорстрой “Буинский” асфальтобетонный завод стоимостью 700,5 тысячи рублей. Завершая эту многоходовую комбинацию, в декабре 2007 года директор велел сдать бухгалтерские документы предприятия в макулатуру.

Помимо этого в ходе расследования было установлено, что Низамов уклонился от уплаты налогов на сумму 1,3 млн. рублей путем внесения заведомо ложных сведений в книгу учета доходов и расходов, а также в налоговые декларации.

Всего Низамову были предъявлены обвинения по 10 эпизодам преступной деятельности. Свою вину депутат полностью признал.

“ВиД” сообщит о приговоре.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии