Время и Деньги

За похищение и вымогательство дали “условно”

Вчера Верховный суд Татарстана оставил в силе приговор группе преступников, которые, действуя под видом сотрудников Госнаркоконтроля, похитили сына нижнекамского коммерсанта и требовали за его освобождение 300 тысяч рублей.

Напомним, в похищении участвовали семь человек - несколько студентов престижных казанских вузов и представители сразу трех преступных группировок.

Вечером 5 декабря 2007 года они ворвались в квартиру молодого человека в Вахитовском районе Казани и, представившись сотрудниками Госнаркоконтроля, похитили его и вывезли в одну из квартир на улице Губкина.

Там пленника избили и потребовали у него 300 тысяч рублей, в противном случае угрожая возбуждением уголовного дела за хранение наркотиков. Парень позвонил своему отцу и передал условие вымогателей. После этого мужчина обратился в УСБ МВД по Татарстану. В результате пленник был освобожден, а четверо “оперативников” задержаны. В том числе 17-летний студент заочного отделения юридического факультета КГУ - сын Радика Юсупова по кличке Дракон, лидера ОПС “Севастопольские”. Сыну Дракона предъявили обвинение в незаконном проникновении в жилище и похищении человека.

В сентябре Вахитовский райсуд Казани признал троих подсудимых виновными в вымогательстве, похищении человека и незаконном проникновении в жилище. И назначил каждому по 6,5 года условного лишения свободы с пятилетним испытательным сроком. Сын Дракона получил три года “условно” с трехлетним испытательным сроком и был оштрафован на 5 тысяч рублей.

Не согласившись со столь мягким приговором, работники прокуратуры обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако вчера Верховный суд Татарстана оставил приговор без изменений.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии