Время и Деньги
17.08.2010 Бизнес

Профсоюзы призвали отстаивать отраслевые интересы

Руководитель татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор POZIS Радик Хасанов встретился с заместителем председателя ЦК профсоюза российской оборонной промышленности Михаилом Новаком, председателем татарстанского рескома профсоюзов промпредприятий Сахибом Шаймардановым.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия профсоюзов оборонпрома с предприятиями отрасли.

По словам Михаила Новака, численность профсоюзных организаций промышленных предприятий Татарстана достигает почти 100%, тогда как в других регионах эта цифра не превышает и 30%. "В условиях мирового финансового кризиса нужно наметить пути дальнейшего взаимодействия профсоюзной организации с трудовыми коллективами отрасли",- сказал он. По мнению Радика Хасанова, машиностроители республики всегда готовы к сотрудничеству с профсоюзами. "К сожалению, профсоюзная организация сегодня бездействует",- считает руководитель татарстанского регионального отделения Союза машиностроителей. Он также подчеркнул, что сегодня необходимо более решительно отстаивать права российских производителей. Напомнив о необоснованном повышении тарифов на энергоносители, а также цен на металл для предприятий и бездействии при этом профсоюзов, Радик Хасанов призвал профсоюзные организации отрасли к более конкретным действиям.

"В условиях мирового финансового кризиса от всех нас требуется консолидация сил, желание изменить создавшуюся ситуацию в лучшую сторону. Я не призываю вас к проведению митингов и демонстраций. Все наболевшие вопросы можно решить в рамках тех полномочий, которые есть у профсоюзных организаций", - подчеркнул он. Михаил Новак согласился с критикой Радика Хасанова. По его словам, нынешние условия предполагают консолидацию сил профсоюзов и предприятий в решении назревших проблем. "Цели у профсоюзов раньше были несколько другими. Сегодняшняя задача нам понятна, мы готовы ее осуществить", - заявил Михаил Новак.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии