Время и Деньги
09.02.2004 Общество

Награждены за глупость. Посмертно

Судья, как ни странно, выжил. Именно это помешало ему получить Дарвиновскую премию 2002 года, которую он, безусловно, заслужил. Напомним, что Дарвиновская премия присуждается тем, кто уничтожил себя наиболее необычным и глупым способом, не оставил потомства и тем самым вывел свои гены из обращения.

Учредители премии - несколько американцев, которые сохраняют инкогнито и общаются с миром только через интернет, - считают своим долгом обессмертить имена или хотя бы поступки людей, которые честно содействовали дарвиновскому естественному отбору и отдали свои жизни за чистоту генофонда человечества. Те, кто пытался это сделать, но остался в живых (как пакистанский судья), удостаиваются только почетной грамоты - такой же виртуальной, как и сама премия.

Отбор номинантов происходит из тысяч кандидатур - их представляют на суд оргкомитета жители едва ли не всех стран мира. К рассмотрению принимаются только те заявки, достоверность которых подтверждена ссылкой на средство массовой информации. Начиная с 2001 года лауреаты определяются интернет-голосованием, в котором могут принять участие все желающие.

Вот лауреаты Дарвиновской премии 2002 года (в порядке убывания идиотизма).

Скупой ошибается один раз

Имя главного дарвиновского лауреата 2002 года, похоже, навсегда останется тайной. О нем известно лишь, что жил он в Хорватии, был молод, не имел детей, а из жизни ушел в самом начале 2002 года. Причина смерти - скупость (кроме глупости, конечно).

1 января 2002 года будущий лауреат захотел побаловать своих соседей и друзей фейерверком. Однако решил при этом не тратиться на покупку необходимых материалов: зачем платить, когда в Хорватии под ногами всегда можно найти одну-две мины или на худой конец гранату. Сказано - сделано, и счастливый обладатель гранаты принялся добывать из нее взрывчатку, используя в качестве инструмента электропилу. Итог легко могут предсказать даже те, кто в отличие от посмертно награжденного хорвата никогда не жил в зоне боевых действий, а гранаты видел только в кино.

Собственно, именно место жительства номинанта скорее всего и решило исход голосования: когда человек, переживший войну, пытается разрядить гранату электропилой, это чистый идиотизм.

Пуля не воробей

Второго дарвиновского лауреата 2002 года звали Джеральд. Он был американским уголовником, досрочно освобожденным за примерное поведение. Примерным поведением Джеральд отличался и после освобождения, и продолжалось это до 7 марта 2002 года, когда его автомобиль за превышение скорости был остановлен сотрудниками дорожной полиции Колорадо. Чтобы последующие действия будущего лауреата были понятны, надо сказать, что по закону после досрочного освобождения осужденный должен вести совершенно безупречный образ жизни. Любое нарушение закона, даже если речь идет о превышении скорости, для досрочно освобожденного автоматически означает возвращение в тюрьму.

Джеральд не хотел в тюрьму. Поэтому он бросил машину и побежал. Полицейские, естественно, за ним погнались. Потом начали стрелять.

К несчастью Джеральда, он тоже был вооружен. Выхватив из кармана свой Ruger, беглец начал отстреливаться, продолжая, впрочем, бежать вперед и ни на секунду не отрывая взгляда от дороги. Три раза Джеральд промахнулся. На четвертый попал - прямо себе в голову. На следующий день он умер в больнице.

Не стреляй - убьет

Американец Дэниел Н., житель штата Пенсильвания, стрелял гораздо лучше предыдущего лауреата. Это его и сгубило.

14 февраля 2002 года Дэниел сделал шаг к всемирной известности. В этот день со своим другом он решил поупражняться в стрельбе. Мишенью друзья выбрали не банки или бутылки, а изоляторы линии электропередачи (ЛЭП). Дэниелу удалось довольно быстро посшибать все изоляторы с одного из столбов. Провода, естественно, упали на землю и заискрили. Испугавшись, что начнется пожар, Дэниел схватил провод, чтобы отбросить его. И был немедленно убит.

Больше всех по поводу гибели Дэниела сокрушались представители Allegheny Power, владельца ЛЭП. Они опасались многомиллионного иска. Но до суда дело не дошло: родственники Дэниела оказались умнее лауреата и признали, что он сам виноват в своей смерти. Тем не менее Allegheny Power выступила со специальным заявлением, попросив население больше не стрелять в изоляторы ЛЭП, поскольку это может повредить здоровью.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии