Время и Деньги
25.07.2010 Спорт

Хоккеист, а не политикан

Похоже, нападающий “Ак барса” Сергей Зиновьев, открыто заявивший о своем конфликте с главным тренером команды Зинэтулой Билялетдиновым, остается в казанском клубе. Это четко дал понять вице-президент “Ак барса” Равиль ШАВАЛЕЕВ в беседе с корреспондентом “ВиД”.

Что касается реакции на многочисленные интервью Зиновьева в ряде центральных спортивных СМИ, то единственным откликом и является данное интервью одного из руководителей “Ак барса” - игроки, включая бывших партнеров Зиновьева по первой пятерке, просто не хотят комментировать столь щекотливую ситуацию. Итак, игрок свое мнение высказал, слова вице-президента клуба вы прочитаете ниже, а вот третья заинтересованная сторона - главный тренер “Ак барса” Зинэтула Билялетдинов ограничился одной фразой: “Мне нечего сказать по этой теме...”

- Равиль Шагимарданович, вы не считаете ситуацию с Зиновьевым тупиковой: хоккеист сборной России хочет играть, но его не ставят в состав, он поэтому хочет уйти в другую команду, но его не отпускают?

- Не вижу тупика. На наш взгляд, Зиновьев пока не готов играть - мы видели его на Кубке Карьяла, в матчах чемпионата КХЛ. Эта совсем не тот Зиновьев, которого мы видели в прошлом сезоне! А со своими конфликтами он уже забыл про свое спортивное реноме, забыл про хоккей. У него теперь одна задача - выяснять отношения с Билялетдиновым. То у него травма - то старая, то новая, то вдруг ни с того ни с сего у него появилась проблема с ногой в Минске - все бросил и уехал в Казань. А потом спокойно поехал на Кубок Карьяла. Я сам был в Финляндии и наблюдал за этим Евротуром. Да, возможно, у него действительно болит нога, однако Сергей явно забыл про хоккей, хотя он является именно профессиональным хоккеистом.

- И что же намерен делать клуб?

- Пока мы не будем допускать Зиновьева к играм. Пусть занимается по индивидуальному графику, он должен работать над собой, мы же будем внимательно наблюдать за его кондицией. Вот когда достигнет оптимальной формы, которую мы хорошо помним, тогда и будет играть.

- А не проще будет для всех обменять Зиновьева в другой клуб, или такой вариант для “Ак барса” неприемлем?

- Мы даже не думаем об этом, хотя реальные обращения относительно Зиновьева из других команд КХЛ к нам были. Да, нам предлагали продать Зиновьева. Но у игрока есть контракт, действующий вплоть до 2012 года, он его обязан отрабатывать. Нападающий Сергей Зиновьев нам нужен, очень нужен! Он дорог нам как хоккеист в своей блестящей форме.

- Даже учитывая травму другого центрального нападающего “Ак барса” Нико Капанена, Зиновьев все равно не получит в ближайшее время места в игровом составе?

- Да. Пускай набирает форму - он хоккеист, а не политикан, и не его дело определять политику клуба и состав на игру, для этого есть президент клуба и главный тренер. Так что Сергей занялся не своей работой. Повторюсь, его компетенция - играть в хоккей, а не выяснять отношения с тренером. У него есть солидный контракт, есть соответствующий контракт и у Билялетдинова, который наш тренер полностью выполняет. А вопросы клубной политики определяет наш президент Шафагат Тахаутдинов - именно он в конечном итоге решает, кому быть в команде, а кому нет. Именно президент клуба назначает главного тренера команды, который в свою очередь определяет состав, но никак не отдельный игрок...

- Если я правильно понимаю, Шафагат Тахаутдинов против ухода Зиновьева из “Ак барса”?

- Категорически. Шафагат Фахразович сказал, что против всякого рода обмена или продажи Зиновьева!
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии