Время и Деньги
15.04.2010 Экономика

На сохранение. Татарстанским предприятиям прописали антикризисную политику

В условиях мирового финансового кризиса для крупных предприятий Татарстана важно сохранить уже имеющиеся производства и налаженные рынки сбыта. Об этом заявил на заседании Совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Заседание прошло на территории ЗАО “КВАРТ” (Казань), где главе правительства РТ были представлены новые мощности комплекса по производству термоэластопластов (применяются в области строительства и производства автокомпонентов).

По словам Премьер-министра РТ, сложившаяся ситуация в мировом сообществе в связи с экономическим кризисом может ухудшиться.

“Мы должны сохранить рынки сбыта и производства с любой рентабельностью, - сказал он. - Для этого необходимо оптимизировать затраты, проанализировать номенклатуру выпускаемой продукции”.

Кроме того, считает глава правительства РТ, необходимо сделать все возможное для сохранения кадрового потенциала на производстве. “Сегодня речь идет не об увеличении заработной платы сотрудников, а о ее сохранении на прежнем уровне”, - отметил Рустам Минниханов.

Комментируя тот факт, что в Татарстане по итогам 9 месяцев 2008 года на 7% снижено производство шин, Премьер-министр РТ заявил, что необходимо лоббировать на федеральном уровне введение пошлин на ввоз шин в страну. По мнению Рустама Минниханова, если этого не произойдет, то Россию захлестнет импортная шинная продукция. В дальнейшем это может повлечь за собой не только снижение производства шин, но и производства каучуков.

Премьер-министр РТ также сообщил, что в республике будет создан Экономический совет для усиления мониторинга ситуации в социально-экономической сфере и выработки оперативных решений, направленных на ее улучшение.

С докладом об итогах работы ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” за девять месяцев 2008 года выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По его словам, в нефтегазохимическом комплексе республики наметилось снижение темпов роста. Увеличение темпов роста производства продемонстрировали только два предприятия - ОАО “Нэфис-Косметикс” и ОАО “Нижнекамскнефтехим”. В целом по холдингу прибыль снизилась вдвое (по сравнению со вторым кварталом 2008 года).

Рафинат Яруллин также отметил, что в нефтегазохимическом комплексе республики растут как дебиторская, так и кредиторская задолженности.

При этом генеральный директор ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг” подчеркнул, что увольнений сотрудников не отмечено. Средняя заработная плата в холдинге выросла за год на 22% и составляет порядка 22 тыс. рублей.

Нефтедобыча за 9 месяцев года по России снизилась на 0,5%, в Татарстане наблюдается прирост на 1,3%.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии