Время и Деньги
08.02.2004 Общество

Языки исчезают

Причем процесс исчезновения языков идет значительно быстрее, чем исчезновение отдельных видов животных и растений.

На большинстве языков, стоящих на пороге исчезновения, говорят отдельные группы этнических меньшинств, и эти языки не имеют письменности. Но было бы ошибкой предполагать, что проблема исчезновения языка не имеет никакого отношения к развитым языкам. Кеннет Хейл, известный американский лингвист, сравнивает исчезновение даже одного языка с исчезновением Лувра. Язык значит намного больше, чем простое средство общения. Языки вплетены в саму культуру этнических групп, которые на них говорят. Различные культуры имеют различные подходы к классификации и восприятию их собственного мира: природы, общества, сверхъестественного и внутреннего пространства. На основе этой классификации и системы познания народы различных культур выработали и различные способы приспособления к окружающей среде. Эти подходы и методы - главные элементы любой культуры.

Языки глубоко связаны с классификацией и восприятием людьми их природной и культурной среды. Люди не в состоянии общаться до тех пор, пока они не выработают способ познания и приспособления к окружающей среде, которая, в свою очередь, тоже влияет на развитие и формирование различных культурных ценностей. Если человек перестанет давать определения своим ценностям, чувствам, материальной культуре, знанию и в некоторой степени собственному опыту, между людьми не будет ни связи, ни общения.

Язык каждой этнической группы необходимо бережно охранять, даже языки малых народов, которые занимаются преимущественно охотой и используют примитивные технологии, поскольку их культура является частью мирового культурного наследия. Угасание любого языка, даже самого малочисленного народа, будет непоправимой культурной потерей. Кроме того, потеря лингвистического разнообразия унифицирует мышление человека, снижает его интеллект и, соответственно, жизнеспособность.

Японские ученые работают над проектом, получившим название “Умирающие языки Тихоокеанского региона”. В нем принимают участие более 170 исследователей. Они опубликовали более 130 книг по словарному составу, грамматике и фольклору языков малых народов. Опасаясь исчезновения языков малых народов, ученые составили и учебные пособия, позволяющие изучать эти языки.

На международных академических встречах широко обсуждаются проблемы сохранения умирающих языков. Одна из таких встреч проходила в Киото в 2001 году. После ее окончания сотрудники отделения охраны памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО обратились с просьбой к японским ученым разработать контрмеры по предотвращению исчезновения языков малых народов. Ученые дали соответствующие рекомендации и представили конкретный план мероприятий, которые обсуждались на конференции, проведенной ЮНЕСКО в Париже на прошлой неделе. Вопрос о сохранении лингвистического и культурного разнообразия наконец-то поставлен под контроль авторитетной международной организации.

(ИТАР-ТАСС.)

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии