Время и Деньги

Перед полковником придется извиняться

С треском развалилось уголовное дело против начальника Тукаевского РОВД Татарстана полковника Рамзила Салахова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий. Причем уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям - "за отсутствием в деянии состава преступления".

Дело Салахова стало едва ли не самым резонансным расследованием года в отношении сотрудников милиции. И действительно, Салахов подозревался в весьма нелицеприятных поступках. Напомню, в мае начальнику РОВД позвонил земляк - житель села Биюрган Тукаевского района и пожаловался, что на территории базы, расположенной в километре от села, жгут мусор и дым идет в деревню. Начальник РОВД с группой подчиненных отправился на место.

Когда милиционеры прибыли на базу, там находились несколько рабочих. Начальник РОВД стал искать руководителя, но оказалось, тот уехал в командировку. Тогда рассвирепевший милиционер решил лично разобраться с нарушителями спокойствия селян и пустил в ход кулаки. Избив двух рабочих, он потребовал, чтобы они покинули территорию базы, и уехал.

Спустя несколько часов начальник РОВД вернулся. Рабочие все еще находились на базе. На сей раз милиционер избил еще трех человек. Причем, со слов потерпевших, в тот момент он уже находился в подпитии. После этого избитые рабочие обратились сначала в медпункт, а затем в прокуратуру.

В результате на милиционера было заведено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия". Однако вины своей он не признал, сообщив, что все его действия носили законный характер и он никого не избивал.

С началом расследования набережночелнинский МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ ходатайствовал об отстранении начальника от должности, но суд отказал в этом.

Когда расследование было практически завершено, следствие пришло к выводу, что начальник РОВД еще и грозился расстрелять рабочих из автомата. Впрочем, развития этот эпизод не получил, поскольку уже через неделю громкое уголовное дело было закрыто. Следствие склонилось к мысли о том, что правда на стороне полковника и его сослуживцев, утверждавших о невиновности шефа.

Соответственно, теперь следует ожидать возбуждения уголовного дела по статье "заведомо ложный донос" против заявителей - пяти рабочих, утверждавших, что полковник избил их.

Кто-то ведь должен ответить за то, что полковник попал под следствие. Очевидно также, что правоохранительные органы должны будут принести полковнику свои извинения. Причем в самый разгар антикоррупционной кампании.

Однако до этого еще далеко, и история явно будет иметь продолжение. По крайней мере правозащитники выражают готовность добиваться привлечения полковника к уголовной ответственности. Они усмотрели в прекращении уголовного дела не что иное, как торг между руководителями правоохранительных ведомств. Они обещают, что прекращение данного уголовного дела будет обжаловано за пределами Республики Татарстан, вплоть до Европейского суда по правам человека.

А председатель Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Павел Чиков и вовсе заявил следующее: "Гарантирую - полковник Салахов на своем месте работать не будет, а для привлечения его к уголовной ответственности за гибель и избиение людей им и его подчиненными мы сделаем все, что нам позволяет закон". Так что самые серьезные баталии еще впереди. И точку в уголовном деле ставить, видимо, рано.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии