15.10.2007 Спорт

Бог троицу любит!

Баскетбольный кубок у нас разыгрывается не так часто. Во времена СССР прошло всего 9 розыгрышей, в новейшей российской истории - два. В 2000 году кубок достался “Локомотиву” (Минеральные Воды), теперь пришел черед УНИКСа.

Напомним, что в 1/4 финала в двух матчах УНИКС дважды обыграл ЕВРАЗ, на чьей площадке 29-30 марта и состоялся финал четырех.

Полуфиналы. ЦСКА - “Урал-Грейт” - 83:71.

УНИКС - “Химки” - 97:82 (31:20, 21:20, 28:20, 17:22). Самые результативные: УНИКС - Чикалкин (22), Попович (17), Дайнеко (17); “Химки” - Соловьев (16), Ершов (14), Куртенок (13).

По признанию главного тренера казанцев Станислава Еремина, в целом полуфинальная встреча довольно неожиданно сложилась для казанцев легко, памятуя о двух труднейших поединках УНИКСа с “Химками” в чемпионате страны. Видимо, подмосковная команда, очень прилично выглядевшая в последних играх регулярного первенства, подустала. Судя по всему, соперник казанцев просто не верил в победу над УНИКСом, что было видно уже по лицам игроков “Химок”.

Мощная игра казанцев в защите, усиленная эффектными атаками с периметра площадки, быстро принесла свои плоды - посмотрите на счет первой четверти, и вам многое станет ясно. Уже в первые 10 минут УНИКС сделал приличный задел для общей победы. К сожалению, во второй четверти казанцы допустили немало досадных ошибок, что позволило соперникам заметно сократить отставание в очках. Перелом в игре наступил в начале третьей четверти, когда казанцы нанесли “Химкам” решающий удар, от которого противник так и не оправился. Поэтому в оставшееся время Станислав Еремин дал поиграть всем заявленным на матч игрокам. Лучшим же в этот день в УНИКСе был Чикалкин, ставший самым результативным игроком матча.

Финал. ЦСКА - УНИКС - 81:82 (20:18, 15:25, 27:19, 10:11, 9:10). Самые результативные: ЦСКА - Хацивретас (21), Александер (21), Холден (12); УНИКС - Дайнеко (18), Чикалкин (17), Юдин (11), Самойленко (11)

Финальный матч стал украшением всего турнира и превратился помимо прочего в тренерскую дуэль. Очень приятно это констатировать: Станислав Еремин переиграл своего армейского коллегу югослава Душана Ивковича! А ведь в рамках российских соревнований в нынешнем сезоне ЦСКА проиграл всего одну встречу “Урал-Грейту” в Перми.

В стартовой пятерке казанцев вышли те же игроки, что и в полуфинале: Попович, Симпкинс, Жукаускас, Самойленко и Чикалкин. Лишь первые атаки получились у армейцев более удачными - 4:0, но очень скоро счет изменился на 4:9. Две “трехи” Чикалкина и фирменный проход Самойленко под чужой щит вывели вперед уже УНИКС. Тотчас качели скакнули обратно - 11:9, и армейцы на время перехватили инициативу. 17:12 - и в составе казанцев появляются Юдин и Дайнеко. Именно Дайнеко вновь выводит УНИКС вперед - 17:18, но на первый перерыв команды уходят при счете 20:18.

Вторая четверть стала неприятным сюрпризом для подопечных Ивковича. УНИКС продемонстрировал такую надежную оборону, что целых пять с половиной минут (!) армейский интернационал не мог ни разу поразить кольцо соперника. Так что с 20:18 счет за это время изменился на 20:31! С большим трудом москвичи сумели немного сократить отставание в очках, 33:39, но в третьем периоде борьба снова выровнялась. Сонгайла через две с половиной минуты после начала третьей четверти счет сравнял - 43:43, следует отметить ударный отрезок армейцев, изменивших счет на табло с 35:43 на 47:43.

Однако более чем на 5 очков ЦСКА оторваться от УНИКСа не сумел, хотя к тому времени из-за 5 фолов казанцы потеряли сначала Симпкинса, а затем и Дайнеко, что не могло не ослабить ударную мощь атак нашей команды. ЦСКА был впереди на несколько очков вплоть до последних минут четвертого периода, 69:65, 71:69. Но и армейцы по примеру казанцев резко сбавили в скорости атак, что отразилось на результативности обеих команд, сумевших на двоих за эти 10 минут набрать всего 21 очко.

За минуту до конца четвертой четверти вышедший со свежими силами на замену Заманский решился на дальний бросок и попал - 71:72. Пашутин-младший со штрафного счет сравнял за 45 секунд до конца. Броски Поповича и Холдена цели не достигли, овертайм. Попович забивает лишь один штрафной из двух, 72:73, Холден забивает два из двух -74:73. Великолепный проход под кольцо Самойленко - 74:75, а затем Попович попадает издали, 74:78. Сонгайла из 4 штрафных попадает один, 75:78. Юдин аккуратно попадает со средней дистанции - 75:80 за 2 минуты до конца. Сонгайла забивает два штрафных -77:80, а за ним и Хацивретас - с линии штрафных (УНИКС выбрал единственно верную в данный момент тактику мелкого фола), 79:80. Мощный Александер за 0:50 выводит ЦСКА вперед, 81:80, но вновь Самойленко! 81:82! Играть оставалось еще 25 секунд, но москвичам ничего не удалось сделать с великолепной обороной УНИКСа. Браво Станиславу Еремину, браво всей нашей команде, завоевавшей в такой красивой борьбе Кубок России.

Хорошо бы повторить, благо 5 апреля в Москве в рамках последнего тура регулярного чемпионата УНИКС вновь встретится с ЦСКА. И здесь ставки будут велики: выигрывают казанцы с преимуществом в 9 и более очков - и УНИКС выходит в плей-офф с первого места, что дает команде преимущество своего поля вплоть до финала. Выигрывает УНИКС с меньшим преимуществом - и казанцы начнут плей-офф со второго места. Выигрывает ЦСКА - и УНИКС финиширует третьим. Вот такой расклад.

Вчера в “Баскет-холле” прошла презентация Кубка России. Тем временем определился соперник УНИКСа по 1/4 плей-офф Кубка чемпионов ФИБА - латвийский “Вентспилс”. 8 апреля Уникс играет в Латвии, 15 апреля - дома.