Время и Деньги
18.04.2010 Экономика

Что и требовалось доказать. Международные эксперты подтвердили существование административных барьеров

Вчера завершился визит делегации представителей Консультативной службы по иностранным инвестициям FIAS в Татарстан. Эксперты этой службы проводили диагностику инвестиционного климата Татарстана и уже представили предварительные итоги исследования.

Напомним, что диагностика инвестиционного климата Татарстана проводилась в соответствии с соглашением, подписанным в декабре прошлого года между Правительством Татарстана и Всемирным банком. В частности, получены предварительные результаты первого раунда мониторинга административных барьеров на пути развития предпринимательства в республике.

Целью заключенного между Татарстаном и международной финансовой организацией соглашения является подготовка для Правительства республики комплекса проектов по улучшению среды для привлечения инвестиций и предпринимательской деятельности в республике. Всемирный банк был привлечен Правительством Татарстана в качестве независимого эксперта для содействия в формировании "благоприятной, открытой и понятной для сторонних инвесторов экономики".

Особое внимание эксперты уделили выявлению основных направлений развития предпринимательства в муниципальных образованиях (МО) республики (помимо нефтедобычи), а также определению тенденций спроса и предложения товаров и услуг с учетом административного регулирования соответствующей деятельности МО. Также проводился анализ административных процедур, применяемых МО по отношению к местным и внешним инвесторам, оценка готовности крупнейших городов Татарстана оказывать содействие инвесторам.

Исследование проводилось на примере Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Елабуги, Зеленодольска, Альметьевска, Лениногорска, Бугульмы, Чистополя и Лаишево. Для них составлены специальные муниципальные бизнес-карты.

В качестве респондентов выступили представители 300 предприятий и 100 индивидуальных предпринимателей, были проинтервьюированы и представители регулирующих ведомств.

Как отметили специалисты Консультативной службы по иностранным инвестициям, "прохождение большинства бюрократических процедур в Республике Татарстан для бизнеса не является проблемным". Наименее сложной и незатратной при создании бизнеса отмечена процедура регистрации. Однако этот процесс имеет такие слабые стороны, как очереди, многочисленные согласования, а также превышение нормативных сроков прохождения процедуры по схеме "одного окна". В качестве "большой проблемы" классифицированы процедуры получения земли под строительство, получение разрешения на строительство и эксплуатацию, перевод объекта недвижимости из категории жилого в нежилое.

В беседе с экспертами министр экономики РТ Марат Сафиуллин дал высокую оценку проведенным независимыми экспертами исследованиям. Он отметил, что сторонняя оценка в целом совпала с результатами "внутренних замеров", проведенных в предпринимательской деятельности в республике. Уже сегодня формируется комплексный план действий, направленных на их решение.

Во время визита специалисты FIAS также провели семинар для сотрудников контрольно-регулирующих органов, на котором дали рекомендации по полученным результатам исследований.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии