Время и Деньги
17.04.2010 Экономика

Нефтекомпании ожидают снижения цены сырья в среднем до $40 за баррель

БАРСЕЛОНА. (ИНТЕРФАКС-АНИ.) Государственные нефтяные компании мира ожидают дальнейшего снижения цен на нефть и откажутся от реализации большинства запланированных инвестиционных проектов даже при текущем уровне цен, пишет газета Financial Times со ссылкой на главного исполнительного директора китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) Фу Чэнъюя.

Представители 27 госкомпаний из 23 стран мира, собиравшихся в Пекине в конце октября, ожидают падения стоимости нефти до $40 за баррель, отметил Фу Чэнъюй.

Общее настроение прошедшей встречи Фу Чэнъюй охарактеризовал, как "паническое", учитывая значительное падение стоимости нефти за последнее время.

Нефть подешевела уже на 63% с момента достижения рекордных $147,27 за баррель в июле на фоне опасений, что рецессия в мировой экономике будет способствовать сокращению спроса на топливо.

"Большинство инвестиционных проектов составлялось исходя из стоимости нефти в $70, $80 и даже $100 за баррель, - сказал Фу Чэнъюй. - Компании постараются завершить осуществление уже начатых проектов, однако будут вынуждены отложить запланированные проекты или отказаться от них.

Также в рамках встречи в Пекине было поддержано мнение, что сокращение добычи странами ОПЕК, вряд ли будет эффективным. Несмотря на недавнее снижение добычи странами ОПЕК на 1,5 млн. баррелей в сутки, нефть продолжает дешеветь, добавил Фу Чэнъюй.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии