Время и Деньги
12.07.2010 Финансы

Попытка роста

Вчера российские биржи открылись и закрылись разнонаправленно. Каким будет их сегодняшний старт, зависит от американских площадок.

Сессия на отечественных фондовых площадках началась при нейтральном внешнем фоне. Америка завершила торги в "плюсе", хотя сессия там проходила неровно. Позитивная корпоративная отчётность Hewlett Packard сочеталась с негативным прогнозом по отчетности Citigroup, в результате чего индексы пошли вверх лишь к концу сессии. Dow Jones подрос на 1,8%, а S&P - на 0,9%. Европейские площадки также закрылись в "зеленой зоне". Немецкий DAX увеличился на 0,4%, а британский FTSE - на 1,8%. На азиатских рынках обстановка была неоднозначной. Японский индекс Nikkei понизился на 0,6%, а китайский SSEC, напротив, вырос на 5%. Цены на нефть опять упали - за сутки до $51,88 за баррель марки Brent (минус $0,81).

Индекс ММВБ пошел вниз сразу после открытия и к одиннадцати часам утра обвалился на 4% до 555,64 пункта. Индекс РТС находился в незначительном "плюсе", отыгрывая позитивные новости вечера вторника (биржа РТС закрывается на час раньше, чем ММВБ). Но после полудня он также ушел в "красную зону", понизившись на 0,7%. Что касается индекса ММВБ, то к часу он упал уже на 6,7% до 539,9 пункта, и торги были приостановлены. Когда через час продажи возобновились, он вновь покатился вниз. Около трех часов снижение на ММВБ составило 7,3%, на РТС - 2,1%.

Ближе к вечеру индекс РТС вырвался в положительную зону с символическим ростом в 0,3%. Сказалось позитивное открытие американских площадок. "Индекс потребительских цен в США снизился на 0,1% против ожидавшегося роста на 0,1%, что вызвало движение вверх и на российском рынке", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Однако на котировки сырьевых компаний негативно повлияла просьба предприятий нефтегазового сектора приостановить либерализацию энергорынка, отметила она. Акции "Газпрома" подешевели на 4,4%, "Роснефти" - на 1,2%, "Татнефти" - на 8,5%. Зато бумаги КАМАЗа подросли более чем на 2%. Индекс РТС завершил сессию в небольшом "плюсе", увеличившись на 0,6%, а индекс ММВБ понизился на 3,6% до 558,1 пункта.

Что касается сегодняшних торгов, то если Америка завершит сессию среды в "зеленой" зоне, то это сформирует позитивный внешний фон перед открытием отечественных площадок. Перед окончанием российской сессии индекс Dow Jones прибавлял 0,3%, а S&P - на 0,2%.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии