Время и Деньги
20.08.2010 Бизнес

Daimler может купить лишь 10 процентов КАМАЗа

Германский автоконцерн Daimler AG может изменить свои планы в отношении приобретаемого пакета акций ОАО "КАМАЗ" и купить 10% вместо ранее планировавшихся 42%.

Об этом сообщил вчера "Интерфаксу" гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" и председатель совета директоров КАМАЗа Сергей Чемезов.

"Daimler не устраивает цена в $2 млрд., которую мы обсуждали раньше, кризис сильно ударил и по ним. Сейчас Daimler хочет сократить размер пакета, раньше они хотели 42%, теперь речь о том, чтобы купить гораздо меньше, около 10%", - сказал он.

"Это и нам тоже выгодно, потому что продавать по нынешним ценам нецелесообразно", - добавил глава "Ростехнологий".

При этом Daimler впоследствии, в случае улучшения финансовой ситуации, может увеличить свою долю в КАМАЗе. "Daimler такой пакет нужен, чтобы зацепиться, войти в КАМАЗ и на российский рынок, позднее они могут докупить акции и увеличить свою долю", - отметил С.Чемезов.

- Для сделки не будут использоваться итоги due diligence КАМАЗа, который Daimler вел в конце лета - начале осени, - добавил С.Чемезов.

"Due diligence проводился в других условиях. Новый проводить нет смысла, сейчас мы просто договоримся о некой цене, которая будет выше нынешней рыночной, но, конечно, ниже прежней", - сказал глава "Ростехнологий".

Окончательный формат сделки Daimler - КАМАЗ будет определен до конца месяца, ее параметры в "двадцатых числах ноября" рассмотрит совет директоров немецкого концерна.

О переговорах инвестиционной группы "Тройка Диалог", акционера и консультанта КАМАЗа, и менеджмента завода с концерном Daimler о продаже 42% акций крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей стало известно в конце июля. Чуть позже СМИ сообщили о предполагаемой цене сделки в $2 млрд. Планировалось, что сделка будет закрыта в октябре.

В начале октября источник, близкий к КАМАЗу, сообщил, что сделка по продаже 42% акций АО "КАМАЗ" концерну Daimler может не состояться из-за затянувшегося падения фондового рынка.

Контрольный пакет акций

КАМАЗа (54,4%) консолидирован в руках гендиректора компании Сергей Когогина и финансовых инвесторов во главе с "Тройкой Диалог", госдоля в размере 34% акций внесена в госкорпорацию "Ростехнологии". Ее глава Сергей Чемезов в середине июля назвал шорт-лист из трех претендентов на роль стратегического инвестора предприятия - помимо Daimler, в нем фигурировали Iveco и Volvo.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии