Время и Деньги
08.05.2003 Культура

Слово предоставляется музыке

- На первом концерте представлены композиторы разных поколений - начиная с аксакалов и заканчивая молодыми авторами. Музыкальные жанры и стили также будут разные. Всего с 2 по 17 апреля пройдут пять концертов. В рамках пленума запланирован и концерт-мемориал, посвященный музыке Салиха Сайдашева, Назиба Жиганова, Рафаэля Белялова, Александра Миргородского, Анвара Бакирова и других. В работе пленума заняты самые разные музыкальные коллективы - оркестр под управлением Рустема Абязова, струнный квартет Шамиля Монасыпова, камерный ансамбль “Гармония”, хор музыкального училища, квинтет духовых инструментов, множество солистов.

- Следуют ли татарстанские композиторы мировой музыкальной моде?

- Все мы разные, и это хорошо. Пленум для нас - это возможность показать сочинения, созданные за год. У нас в последнее время возникла традиция, что в четные годы в Казани проходит Международный фестиваль “Европа - Азия”, в нечетные - пленум, так что все желающие могут исполнить свои новые сочинения. У нас будут звучать композиторы не только из Казани, но и со всего региона, и из мест компактного проживания татар - это совсем разные композиторские школы. Спектр идей будет представлен самый разнообразный, публика сможет оценить все, что волнует сегодня композиторов.

Мы - музыканты, и слово в первую очередь предоставляется музыке, а потому пленарные заседания у нас не предусмотрены. Грустно, когда много говорят и мало звучит музыки, у нас будет как раз наоборот. Важно, что сейчас композиторы пишут не “в стол”, за исключением сценических произведений, которые требуют больших вложений, в таких случаях Союз композиторов помочь не может. Что касается моды, то пусть желающие пишут в традиционном стиле, кто-то, наоборот, предпочтет современный музыкальный язык, главное, чтобы музыка была интересной.

Помимо серии концертов в рамках пленума пройдет конкурс “Юный композитор Татарстана”, его победителей мы узнаем 9 апреля. В музее Фасиля Ахметова состоится презентация книги музыковеда Фариды Шамсутдиновой об этом музыканте, а завтра друзья и соратники соберутся во дворе дома на улице Татарстан, здесь откроется мемориальная доска, посвященная Рустему Яхину, долгое время жившему по этому адресу.

5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии