Время и Деньги
18.08.2010 Бизнес

Дорожники ищут новые пути?

Вопросы долговечности автомобильных дорог и контроля качества работ, выполненных в 2008 году, рассмотрены вчера на семинаре-совещании в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ с участием главных инженеров и начальников лабораторий дорожно-строительных организаций республики.

С анализом контроля качества асфальтобетонных покрытий и дорожно-строительных материалов, использованных при строительстве федеральных автодорог на территории РТ, и планов по повышению качества работ на ближайшую перспективу выступил начальник отдела лабораторного контроля ГУ "Волго-Вятскуправтодор" Газиз Загидуллин. Выступление начальника лаборатории ОАО "Дорожный сервис" Раисы Бурмистровой было посвящено вопросам использования прогрессивных технологий по повышению качества дорожно-строительных работ.

В своих выступлениях специалисты-дорожники говорили о необходимости более тщательно вести проектно-сметную документацию, контролировать состав асфальтобетона с применением санкций к недобросовестным поставщикам, необходимости перехода на так называемую щебеночно-мастичную смесь вместо привычного асфальтобетона и перехода на современные машины по укладке дорожного полотна. Кроме того, представитель компании "БиЭйВи" Мая Сокальская ознакомила участников мероприятия с системой "Суперпейв", представляющей новый метод проектирования состава асфальтобетонной смеси и контроля качества асфальтобетона.

- Все, о чем было сказано на этом совещании, заслуживает внимания, и мы обязательно сделаем выводы по всем выступлениям, - подчеркнул по окончании мероприятия министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов.

Для себя же министр отметил важность контроля за входящими в состав асфальто-бетонных смесей материалами и проблему подготовки кадров для соответствующих лабораторий при новых асфальтовых заводах.

- Вы знаете, как правило совещания достаточно формальны, решения по ним бывают заготовлены, как говорится, за две недели. А то, на котором мы были с вами сегодня, - реальное, живое дело, к нему не было заранее заготовленного решения. Его будут принимать после тщательного анализа всего сказанного, - подчеркнул Ильдус Фасхутдинов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии