Время и Деньги
01.04.2009 Общество

Зима на ноги встает

С Матрены зимней, день которой отмечают 22 ноября как народный, так и православный календари, зима на ноги встает.

Этого же числа христиане вспоминают один из чудотворных образов Богородицы, который называется "Скоропослушница". Он находится на святой горе Афон в монастыре Дохиор, а время его написания - Х век. Образ обещает всем, кто к нему обращается, скорое исполнение желаний.

Святые апостолы Ераст и Родион, память которых чтит 23 ноября и православный календарь, принадлежат к числу 70 апостолов Иисуса Христа, посланных им на евангельскую проповедь.

С Федора-студита, чей день приходится на 24 ноября в народном календаре, зима сердита. Федор - не Федора: знобит без разбора.

Преподобный Феодор Студит, день памяти которого отмечает этого же числа православный календарь, присутствовал на VII Вселенском соборе, который утвердил почитание святых икон.

Остался в истории православия и святитель Иоанн Милостивый, день памяти которого отмечается в православном календаре 25 ноября. На Руси всегда говорили: на Ивана - снега. Если же на Ивана Милостивого дождь или снег, быть оттепелям до Введения (4 декабря).

Погода на Филиппа, чей день народный календарь отмечает 27 ноября, как и почти каждый день в этом месяце, непредсказуема. Иней выпал - овсы будут хороши. Черные вороны раскаркались - к оттепели, считали в старину. 27 ноября православный календарь отмечает день святого апостола Филиппа - одного из 12 учеников Спасителя, который следовал Ему с самого начала Его земного служения. Он проповедовал веру Христову в Иудее, Сирии, Греции, Малой Азии.

Народ отмечал Филиппов день особо. Делали чучело из соломы, несли в поле, а там жгли его, как Масленицу. Провожали Филиппа. Ведь именно Филиппово заговенье начинает Рождественский пост - один из многодневных постов Православной церкви, который продолжается до Рождества Христова и часто называется Филипповым. Его начало - 28 ноября. Он не так строг, во время него разрешается вкушать рыбу.

На Руси первую неделю Филиппова поста иногда называли Куделицей: заканчивались свадебные недели, а женщины усаживались за важную зимнюю работу: чесали, сучили, наматывали пряжу.

На пегой кобыле въезжает Гурий, день которого приходится на 28 ноября. Некоторые даже утверждали, что это сама зима к людям жалует. Его отмечают еще Симон и Авив. Все они слыли в народе зубными целителями. А женщины молились им, чтобы не возненавидел муж жену свою. Оттого их и почитали на Руси защитниками от семейных склок и дрязгах.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии