Время и Деньги
07.05.2003 Культура

Весна без конца и без края

...Солнечный день начала весны - кое-где подтаял снег, березы отбрасывают длинные тени. Пара лошадок поедает сено. Смотришь на полотно и ощущаешь, как начинает пригревать солнце, словно слышишь эту робкую еще капель. Художник передал настроение весеннего дня, его звуки и запахи, то есть добился максимального результата, на который может рассчитывать пейзажист. Лывин дарит нам иллюзию присутствия и щедро делится своим восприятием любимого времени года - весны.

А вот как грустно художник видел осень - убранные поля, уже редкие золотые кроны деревьев, стаи птиц над куполами деревенского храма. Еще относительно тепло, но природа словно замерла в ожидании долгой зимы, и в то же время ритм картины спокойный, умиротворенный. Такой бывает осень в средней полосе.

Пейзаж был основным жанром в творчестве Сергея Лывина, многие годы он не расставался с титулом лучшего пейзажиста Татарстана. Художник предпочитал вытянутые по горизонтали холсты, чтобы как можно больше увеличить масштаб, вместить этот самый “горизонт” в размеры рамы. Живописец никогда не был противником урбанизации, на многих его пейзажах индустриальные мотивы органично вписаны в уголки природы. Они как будто обозначены и не довлеют над ней. Архитектурные пейзажи в творчестве Сергея Лывина также занимают не последнее место. Казань, Елабуга, древняя земля Булгар - всему этому Лывин отдал дань. Серия же архитектурных шедевров Казани, среди которых соборы и мечети, казанский кремль, стала своеобразной летописью нашего города. Он тщательно прорисовывает детали, умело строит композицию, передавая неповторимую прелесть архитектурных объектов. Лывин был еще и хорошим рисовальщиком.

Естественно, идеологизация коснулась его полотен, есть в коллекции Лывина работы, посвященные Ленину, хотя художника больше увлекала не личность вождя, а кокушкинские пейзажи. Также, когда он создавал серию работ о Тукае, пейзажи поэтической родины поэта в ней доминировали.

В творчестве Сергея Лывина великолепно сочетались два пласта, которые, по сути, часто исключают друг друга. С одной стороны, мастер предпочитал неоглядные дали, мощь и силу родной природы, буйство красок, что само по себе предполагает некую эпичность. С другой - его кисть была нежна и лирична, он словно писал небольшие эссе на темы природы. Его любимым временем года была весна с ее непредсказуемостью, нежными полутонами и особой деликатностью красок. Удивительно, но этот суровый в жизни человек, а Лывин дошел до Берлина, был ранен при форсировании Дона, награжден многими военными наградами, среди которых был орден Красной Звезды, предстает на своих полотнах таким трепетным и взволнованным, принимающим каждый миг, прожитый на земле, с благодарностью.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии