Время и Деньги
01.04.2009 Общество

Уйти с неверного пути

Небольшое трехэтажное здание на улице Адоратского в Казани с виду ничем не примечательно. Бросается в глаза лишь то, что здание в хорошем состоянии, и здесь недавно был проведен капитальный ремонт. Ежегодно сюда попадают сотни ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей - место, где ребенку, дается еще один шанс вернуться к нормальной жизни.

С начала года в Центре побывало уже более 900 ребят со всего Татарстана. Как ни печально, но с каждым годом через ЦВИНП проходит все больше подростков. 44 из них в этом году отправились отсюда учиться в спецшколы закрытого типа и спецпрофтехучилища. Впрочем, большая часть все же возвращается домой, в семьи.

Ведь основная задача работников Центра - профилактика правонарушений и именно недопущение повторного попадания сюда детей.

В большинстве в ЦВИНП попадают, конечно, мальчики. Хотя, надо отметить, девочки здесь тоже не редкость. Когда корреспонденты “ВиД” находились в Центре, здесь, например, находились две девочки. Всего же в Центре было 10 детей. Вообще-то он рассчитан на 50 человек, но количество детей ежедневно меняется.

Средний возраст детей - 12-14 лет. Хотя бывают здесь и ребята помладше, 8-10 лет. Попадают по самым разным причинам. Одни - за общественно опасные деяния: кражи, вымогательства, побои, другие - за административные правонарушения, в том числе бродяжничество.

Например, подросток из Чувашии доставлялся в татарстанский ЦВИНП 33 (!) раза. Не так давно здесь побывали две девочки. Уходя из дома, сказали матерям, что пошли в кино, а сами через двое суток оказались в Сочи. Добрались автостопом. Задержали их в Москве, на обратном пути домой.

Со слов заместителя начальника ЦВИНП Рамиля Бурханова, решение о направлении в Центр принимает суд, но если ребенок был задержан сотрудниками милиции ночью или в выходные, решение - за начальником органа внутренних дел (в последнем случае ребенок может содержаться в ЦВИНП не более двух суток).

По судебному решению правонарушителя могут держать в Центре до 30 суток, а в крайнем случае, когда, например, затягивается процедура получения путевки для направления ребенка в спецучреждение, срок может быть продлен еще на 15 дней.

ЦВИНП - учреждение режимное, свидания с родителями разрешены только раз в неделю, и рядом с детьми практически круглосуточно находится воспитатель. Но это отнюдь не тюрьма. И задачи у Центра совершенно иные.

Хотя распорядок дня здесь строго регламентирован. Подъем в восемь, зарядка, завтрак и учеба. Преподаватели приходят из соседней школы. Обучение проходит практически по всем предметам, как и в обычной школе. Даже пение есть.

Но поскольку на занятия приходят дети разных возрастов (здесь нет деления на группы, и третьеклассник может сидеть за одним столом с восьмиклассником), им дается усредненный курс. При этом каждому ученику стараются поручать задания, соответствующие его познаниям.

Изредка в ЦВИНП попадают дети, которые даже не умеют читать и берут здесь в руки букварь впервые в жизни. К слову, в Центре есть и своя библиотека. Многие с удовольствием читают. Так что за время, проведенное в Центре, некоторые подростки успевают прочитать по 3-4 книги.

В свободное от занятий время ребята работают на небольшом участке: ухаживают за деревьями, выращивают рассаду, которую для них поставляют из совхозов в качестве спонсорской помощи.

Для некоторых попасть сюда - своего рода удача. “Ребята с улицы, конечно, сильно запущены, - рассказывает старший воспитатель Геннадий Малыгин. - Их тщательно осматривают медработники, белье отдается на дезинфекцию. Многие истощены. Сразу видно, что дети плохо питались и привыкли к сухомятке. Они даже свежий хлеб макают по привычке в чай. Но в Центре с четырехразовым питанием они быстро приходят в норму, набирают румянец. А уж о состоянии здоровья и говорить не приходится. Немалые сложности доставляет проведение медицинских процедур. Некоторые дети никогда не видели ни таблеток, ни шприцов.”

“Ребята иногда сами просятся суда, - добавляет воспитатель Лилия Збарская. - Одна девочка, из далеко не благополучной семьи как-то спросила меня, что ей нужно сделать, чтобы попасть сюда еще хотя бы на двое суток.”

Впрочем, у каждого ребенка своя история. Четырнадцатилетняя Гуля здесь уже во второй раз. Впервые попала сюда в прошлом году по административному правонарушению - одна, без документов, приехала в Казань в гости к знакомым. На этот раз дело куда серьезней. Связалась с плохой компанией, и в Центр на 30 суток ее определили по решению суда. Здесь ей нравится, хвалит воспитателей, говорит, хорошо кормят, есть чем заняться. Но больше сюда попадать не собирается. “Здесь, конечно, хорошо, но глупостей больше делать не буду”, - говорит девочка. Что ж, за Гулю можно только порадоваться. Этот урок пошел ей на пользу.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии