Время и Деньги
12.07.2010 Финансы

В декабре возможен разворот

Вчера российский фондовый рынок стремительно снижался. Падение замедлилось только перед закрытием торгов.

В ночь с 19 на 20 ноября рухнули американские фондовые площадки, а вслед за ними и азиатские. Изменения в антикризисном плане Полсона, суть которых в отказе от покупки “плохих” активов, не вызвали оптимизма у инвесторов. Тем более что последствия этого решения выявили очередную порцию негатива. Citigroup, поняв, что ждать помощи от государства не приходится, выкупила свои активы на сумму $17,5 млрд. у своих же фондов, что равнозначно их списанию. В результате участники рынка, не ожидавшие, что после волны предыдущих списаний у компании остался такой объем “плохих” активов, бросились сбывать ее акции и обвалили их на 23,2%. Акции других банков США понизились в цене на 12-20%. Итогом американской сессии стало падение всех трех основных индексов: Dow Jones потерял 5,07%, S&P 500 - 6,12%, а высокотехнологичный NASDAQ - 6,53%.

Азиатские индексы устремились вслед за американскими, а значит, не могли оказать поддержку российским площадкам. Японский Nikkei упал на 6,8%. Нефть также торговалась чуть выше $50 за баррель марки Brent.

Естественно, что отечественные биржи открылись в “минусе”. К одиннадцати часам утра индекс РТС обвалился на 5,1%, до 574,6 пункта, а индекс ММВБ - на 7,5%, до 516,1 пункта. В результате на ММВБ торги были приостановлены на час, но после их возобновления падение только ускорилось. В половине второго аналогичное решение было принято на бирже РТС - с тем же результатом. Около пяти часов индекс РТС снижался на 8,1%, а индекс ММВБ - на 9,2%.

Эти события происходили на фоне европейских торгов, которые тоже проходили в “красной” зоне. Продолжали падать и цены на “черное золото”, что также давило на наш рынок. “Цена на нефть марки Brent впервые с мая 2005 года пробила вниз психологически важный уровень в $50 за баррель”, - отметила аналитик ГК “АЛОР” Анна Люканова. В результате акции “Газпрома”, “Лукойла” и “Роснефти” подешевели более чем на 9,5%. Не лучшим образом выглядели также бумаги металлургических компаний и крупнейших банков. “Зато бумаги потребительского и производственного сектора уже не в первый раз оказали поддержку рынку”, - обратил внимание на этот момент главный экономист УК “Финам Менеджмент” Александр Осин. Любопытно, что рынок не воспринял как позитив слова Премьер-министра РФ Владимира Путина о возможном снижении ставки налога на прибыль на 4% до 20%. “Экономический эффект от этой меры может составить $400 млрд., - сказала госпожа Люканова. - А реакция рынка - еще одно доказательство значимости внешнего фона”. Ближе к концу сессии индексы немного подросли. Индекс РТС закрылся на отметке 561,1 пункта и снизился на 7,3%, а индекс ММВБ составил 533,7 пункта и потерял 4,3%.

Прогнозы на будущее очень расплывчатые, что при нынешней ситуации немудрено. “Рекомендую в расчете на отскок рынка в район 700 пунктов по индексу РТС к середине декабря 2008 года строить “бычий колл спрэд”, - советует Давид Кудинов из брокерской компании “АЛОР +”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии