Время и Деньги
24.01.2009 Финансы

Финансовый консультант: роскошь или необходимость?

Напомним, что Консорциум создан в начале этого года при активном участии Института фондового рынка и управления (ИФРУ). В него вошли опытные профучастники фондового рынка - крупные московские инвестиционные компании и две региональных, одна из которых представляет Татарстан. Возглавил Консорциум Оганес Меликян - заместитель гендиректора ИФРУ.

Консорциуму предстоит работа над созданием квалификационных требований для экспертов компаний, которые захотят получить статус финансового консультанта. Разработанные учебники, методические и экзаменационные материалы впоследствии будут предложены ФКЦБ России для дальнейшего внедрения.

Как сообщил Владимир Смирнов, требования к специалистам по финансовому консультированию будут достаточно обширными. Кроме знаний по формированию проспекта эмиссии, они должны уметь проверять бухгалтерскую и аудиторскую отчетность, выстраивать структуру займа, иметь знания в области оценки и риск-менеджмента и т. д.

На первом заседании члены совета Консорциума утвердили план работы и бюджет на первые три месяца, а также перечень независимых экспертов, которые будут привлекаться в процессе работы.

Как уже писала “ВиД”, деятельность финансового консультанта утверждена поправками к закону РФ “О рынке ценных бумаг” с января этого года. Однако финансовое консультирование не является принципиальным новшеством на российском фондовом рынке. Но до последнего времени эта деятельность не была так жестко регламентирована как сейчас. Закон не ограничивал эмитента в праве выбирать себе партнера: сопровождением эмиссий занимались и профессиональные участники рынка ценных бумаг, и просто определенный круг специалистов. По новому законодательству проспект эмиссии составляется с обязательным участием финансового консультанта, который, подписывая документы, подтверждает тем самым достоверность информации. Таким образом он несет ответственность за финансовую состоятельность каждого сопровождаемого им документа.

По закону статус финансового консультанта могут получить организации, оказывающие эмитентам услуги по подготовке проспекта эмиссии ценных бумаг и соответствующие требованиям ФКЦБ России. В числе основных требований к деятельности финансового консультанта обязательно наличие лицензии на осуществление дилерско-брокерской деятельности. Впервые введен критерий норматива достаточности собственных средств. Также закон обращает внимание на то, что финансовый консультант не может быть аффилированным лицом эмитента и др. Несоответствие финансового консультанта всем установленным требованиям будет грозить отказом в государственной регистрации эмиссионного выпуска.

По мнению многих фондовых аналитиков, изменения в законе своевременны и необходимы как меры по защите прав и интересов инвестора. Вместе с тем услуги специалистов по финансовому консультированию безусловно отразятся на качестве эмиссионных операций, что в интересах прежде всего самого эмитента.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии