28.07.2010 Спорт

Выдающийся результат мастера

“Ак барс” (Казань) - “Барыс” (Астана) - 7:0 (2:0, 2:0, 0:0). Казань, 21 ноября. Шайбы забросили: Морозов (5, 19, 32, 44, 48), Степанов (37), Алексеев (55). Штраф: 12-18.

“Ак барс”: Галимов. Никулин-Первышин, Зарипов-Мортенссон-Морозов. Космачев-Медведев, Хентунен-Казионов-О.Петров. Емелин-Буравчиков, Степанов-Алексеев-Обухов. Кузьмин-Шафигуллин-Жуков.

После поражения от СКА наставники “Ак барса” не поставили на следующий матч опального Зиновьева, зато вернулся в строй Кузьмин, а Панин выбыл из заявки на данную встречу. Напомним, что после сотрясения мозга вынужденно “отдыхает” Капанен, к слову, нанесший ему травму защитник “Северстали” Куклев получил за это четырехматчевую дисквалификацию.

Хотя в этом сезоне “барсы” уже дважды - дома и в гостях - обыграли своих казахстанских коллег, перед этим матчем никакой уверенности в победе хозяев не было. Уж очень много ошибок допустили казанцы в предыдущей встрече со СКА. Да и начал “Барыс” игру очень активно. Но Зарипов перехватил за чужими воротами передачу и тотчас отпасовал шайбу на пятачок Морозову, который не имел права промахнуться с такой идеальной позиции - 1:0. В концовке периода счет стал 2:0. На этот раз Морозов получил возможность спокойно прицелиться и фирменным кистевым броском отправить шайбу в ближнюю девятку, 2:0.

После первого перерыва Морозов продолжил свою голевую феерию, сделав хет-трик. Мортенссон выиграл вбрасывание в чужой зоне, откатил шайбу Зарипову, тот - Морозову, бросок с ходу, 3:0. Ударное звено хозяев не раз срывало овации трибун своей красивой игрой. Даже оставшись втроем на 40 секунд против пятерки “Барыса”, казанцы не только не пропустили, но и сами забили! Степанов завершил свой “танковый” рейд по левому флангу точным кистевым броском в дальний угол, 4:0! Вот только Емелин в этом столкновении с вратарем гостей получил травму и выбыл из игры - у “Ак барса” в данном составе осталось пять защитников... А в ходе очередного розыгрыша лишнего первое звено помогло Морозову забить его четвертую шайбу! Столько голов в одном матче капитан “Ак барса” в чемпионате России забивал ранее только однажды, в 2006 году. Так ведь через три минуты Морозов забросил и пятую свою шайбу! В чемпионатах России пять голов в одной встрече забивал только партнер Морозова Зарипов в феврале прошлого года в игре с ХК МВД. А в отечественном хоккее только легендарный Бобров забил в одной встрече больше - 10... Разгром “Барыса” продолжил Алексеев, удачно подставивший клюшку на пятачке после наброса Обухова, 7:0!.. Интервью с Морозовым читайте в следующем номере “ВиД”.