27.07.2010 Спорт

Упорнейшая схватка

“Факел” (Новый Уренгой) - “Зенит” (Казань) - 3:2 (25:23, 19:25, 25:20, 22:25, 15:11). Новый Уренгой, 23 ноября.

Первая партия прошла в равной борьбе. Казанцы вели 8:7, затем 16:14. Однако концовку сильнее провели хозяева. И все началось с двух подряд эйсов Куликовского - 20:19, но гости прервали ход игры тайм-аутом, помогло - взяли два подряд очка, 21:20. Однако в запасе у “Факела” оказалось тайное оружие - Воронков, после первой подачи которого счет сравнял Бекетов, а затем и сам “соорудил” эйс. Гости и не думали сдаваться: Стэнли отыгрался, Корнеев “продолжил дискуссию”. Но Бекетов отлично “прошел” по линии из четвертой зоны. 25:23 - хозяева впереди, 1:0!

Второй сет игрался под диктовку Стэнли - гости повели 8:5. При счете 11:6 после эйса все того же Стэнли сибиряки взяли тайм-аут и вроде остановили “Зенит”- 16:14. Однако затем вновь наступает черед блистать Стэнли, на подаче которого казанцы делают мощный рывок, который не смог остановить даже тактический перерыв “Факела” при счете 18:15, потом - 20:16, 21:17 в пользу гостей. Концовку выиграли казанцы, и счет в матче сравнялся - 1:1.

В начале третьей партии при счете 6:2 в пользу “Факела” наставнику казанцев Владимиру Алекно пришлось взять перерыв, что несколько выровняло игру. А затем гости сделали рывок, причем хозяева сами помогли им в этом, трижды подряд сделав ошибку на подаче - 12:11 - уже впереди “Зенит”. Апаликов эйсом продолжил восхождение гостей, и на второй технический перерыв команды отправились уже при двухочковом преимуществе “Зенита” - 16:14. И тут на себя игру взял Бекетов, трижды подряд завершив атаки хозяев, на что Стэнли ответил лишь одним точным выпадом - 17:17. Равновесие держалось до 19:19, после чего уже “Факел” совершил мощный спурт - 25:20, и вновь впереди хозяева - 2:1 по партиям.

Четвертый сет начался так же, как и третий, - к первому техническому перерыву 8:3, впереди хозяева. Что произошло не в последнюю очередь из-за неудачной игры Стэнли, который ошибся на подаче, а затем дважды в атаке. Но уже ко второму техническому тайм-ауту впереди были гости - 16:14. При 18:15 “Факел” вновь берет передышку, после чего счет стал 19:18, однако большего в этом сете хозяевам добиться не удалось - концовку с подъемом провел заменивший Стэнли Черемисин: он забил с подачи, потом с атаки из первой зоны и, наконец, поставил точку в сете точным переводом в незащищенный участок поля хозяев - 25:22, и вновь равенство в матче - 2:2.

Однако на этом удача, отпущенная Черемисину в этот вечер, закончилась - решающий сет он начал с неудачной подачи, что во многом предопределило ход дальнейшей борьбы. Хозяева заиграли вдохновенно - 8:5. Во второй половине партии гостям удается выровнять игру, но этого явно недостаточно - 10:8, хозяева впереди, 12:9. Россамахин ставит точку в пятом сете - 15:11, а с ним и во всем матче - 3:2.