Время и Деньги
24.04.2010 Экономика

Уолл-Стрит. Краткая хроника паник

Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange), основанная в 1792 году, с 1918 года является крупнейшей в мире финансовой площадкой. Биржевые крахи на ней происходят с завидной регулярностью.

По подсчетам финансовой компании Meryl Lynch, в XX веке доходность фондового рынка США составляла, в среднем, 10,4% годовых. Эта величина никогда не была постоянной: к примеру, в 30-е годы XX века доходность была отрицательной - минус 0,63%, в 50-е годы она была максимальной - 19,28%. $1 тыс., вложенная в ценные бумаги, котирующиеся на Нью-Йоркской фондовой бирже в 1900 году, в 2000 году превратилась бы в $19,8 млн.

Мы приводим краткий перечень биржевых крахов, которые затронули не только экономику США, но и мира, либо носили прецедентный характер.

1869 год. "Героями" финансовой паники стали легенды "золотой эпохи" американского бизнеса - финансисты и биржевые спекулянты Джей Гулд и Джеймс Фист. Оба имели весьма неоднозначную репутацию. Однако Фист ныне считается одним из основателей Бродвея, а Гулд некогда владел поныне существующей компанией Western Union. Причины паники были следующими: президент США Улисс Грант проводил активную денежную политику, смысл которой состоял в уменьшении количества наличных денег в экономике (см. политику современных финвластей России. - Прим. ред. "ВиД"): государство стремилось скупать доллары в обмен на золото (это было вызвано тем, что во время Гражданской войны 1861-1863 годов было выпущено большое количество необеспеченных долларов). Гулд и Фист планировали скупить как можно больше золота и, дождавшись серьезного подъема цен, продать его. Для того, чтобы узнать, когда президент Грант примет решение о масштабных закупках золота, Гулд и Фист наняли финансиста Абеля Корбина, который приходился зятем президенту.

Версии дальнейших событий расходятся. Одна из гипотез гласит, что Грант заподозрил неладное (якобы ему попалось на глаза откровенное письмо Корбина) и решил наказать спекулянтов. Он дождался момента, когда Гулд и Фист начали играть на повышение (для этого Фист распустил соответствующие слухи). В момент, когда цена золота достигла рекордного максимума, Грант отдал приказ выставить на продажу часть государственного золотого запаса - естественно, цена на золото резко упала. Многие финансисты (в том числе и Фист с Корбиным) разорились. Этот день вошел в историю Уолл-Стрит как "черная пятница" (впоследствии все подобные дни получали название "черных"). Любопытно, что официальное расследование по этому делу не дало никаких результатов.

1907 год. В 1906 году биржевой индекс Dow Jones впервые в истории превысил уровень 100 пунктов. Полгода спустя на бирже началась паника, а в экономике США - долговременная рецессия. Кризис начался в результате краха одного из крупнейших банков страны - Knickerbocker Trust. Он потерпел крушение после проведения ряда рискованных спекуляций на рынке сырья.

Более масштабный кризис удалось смягчить путем вливания большого количества наличности в финансовую систему страны. Фактическим спасителем Уолл-Стрит стал известный финансист Джон Морган (кстати, Knickerbocker Trust возглавлял его близкий друг). Морган воспрепятствовал закрытию торгов на бирже, за 15 минут собрал $25 млн. (большей частью своих личных капиталов), которые выбросил на финансовый рынок для поднятия ликвидности, собрал ведущих банкиров, которые договорились о совместных действиях в условиях дефицита наличных, и даже организовал массовое богослужение, в котором приняли участие брокеры Уолл-Стрит. Тем не менее с января 1907 по ноябрь 1908 года акции, входящие в индекс Dow Jones, потеряли 48% стоимости.

Впоследствии Морган был вознагражден за свои действия: ему удалось купить крупную железнодорожную компанию (до этого он не мог и думать об этом, так как эта операция противоречила новому антимонопольному законодательству) - власти США закрыли глаза на эту сделку.

В результате этого скандала в 1913 году в США был создан центральный банк - Федеральная Резервная Система. В том же году экономист Уэсли Митчелл впервые обнародовал теорию деловых циклов.

1914 год. Начало Первой мировой войны привело к приостановке работы нью-йоркской биржи. Причиной был тотальный хаос, воцарившийся на финансовых рынках мира. По естественной причине более всего пострадали финансовые инструменты, эмитированные государствами, принявшими участие в войне. К 1918 году - году окончания войны - Нью-Йорк стал финансовой столицей мира, отбив этот титул у Лондона. До начала этого вооруженного конфликта США чаще выступали в роли заемщика, чем кредитора, - к 1918 году ситуация кардинально изменилась: американские финансисты стали главными кредиторами Европы.

1929 год. Этот год стал годом начала крупнейшего в истории США экономического кризиса, который продлился до 1938 года и стал известен как "Великая Депрессия". Как обычно, крах начался после периода бурного подъема. В 1923 году фондовый индекс Dow Jones находился на уровне 99. 3 сентября 1929 года он достиг рекорда - 381,17 пункта, одной из причин этого роста была активность биржевых спекулянтов. 24 октября 1929 года (этот день вошел в историю как "черный вторник") фондовый рынок рухнул. 13 ноября акции упали до исторического минимума. Убытки составили примерно $30 млрд. - столько же, сколько США потратили на Первую мировую войну.

В 1932 году индекс Dow Jones опустился до 41. Рынок восстановился до докризисных значений лишь спустя 39 лет - лишь в 1954 году индекс Dow Jones превысил уровень 3 сентября 1929 года.

В результате этого кризиса в США была создана Комиссия по ценным бумагам, которая была призвана устанавливать правила игры и наказывать нарушителей. Также был принят закон, который запретил связи между инвестиционными и коммерческими банками, и введено государственное страхование банковских вкладов на сумму, не превышающую $100 тыс.(для этого сформирована Федеральная корпорация страхования депозитов - FDIC).

1987 год. 11 сентября 1986 года индекс Dow Jones продемонстрировал новый рекорд падения: он упал на 86,61 пункта. Однако в новом году - 8 января 1987-го - он впервые побил собственный рекорд роста, впервые превысив отметку в 2000 пунктов. Еще через 10 месяцев, 19 октября 1987 года (в "черный понедельник"), финансовый кризис накрыл весь мир: акции на мировых финансовых площадках обвалились в среднем на 22,6%, совокупные потери превысили $500 млрд. В "черный понедельник" Dow Jones потерял 508 пунктов, или 22,61%.

Причины этого кризиса до сих пор дебатируются: неизвестно, почему многие инвесторы решили продавать свои ценные бумаги именно в этот день. Одна из версий звучит весьма интересно: в произошедшем обвиняют программное обеспечение - многие инвестиционные компании закладывали (и закладывают сегодня) в компьютеры условие автоматической покупки или продажи больших пакетов акций в случае, если на рынке начинает превалировать какой-либо тренд.

После этого краха были внесены определенные изменения в биржевые компьютерные системы. Кроме того, Нью-Йоркская фондовая биржа заключила соглашение с чикагской биржей, согласно условиям которого торги будут остановлены в случае, если на обеих площадках индекс Dow Jones за час упадет более чем на 250 пунктов или за два часа - более чем на 400 пунктов.

1998 год. На биржи США повлияли экономические кризисы в Азии и России, а также политический фактор: успешные испытания северокорейской баллистической ракеты. В конце августа Dow Jones упал почти на 7%. Однако уже 1 сентября он частично восстановился, в этот день был установлен новый рекорд Нью-Йоркской фондовой биржи, на ней было продано и куплено более 1,2 млрд. акций.

В мае 1999 года индекс Dow Jones впервые превысил уровень 11000 пунктов, а в марте 2000 года произошел крупнейший в истории биржи рост цен (на 499,19 пункта).

2001 год. Этот крах - точнее, серия крахов - завершили восьмилетний период бурного экономического роста. В 2000 году в США началось обрушение "дот-комов" - интернет-компаний, прибыльность которых оказалась намного ниже ожиданий инвесторов. В 2000 году примерно 1,8 тыс. интернет-компаний сменили владельцев или обанкротились, в 2001 году их было около 1,7 тыс.

Впрочем, уже в январе 2001 года был установлен новый биржевой рекорд: совокупная стоимость акций, сменивших владельцев за один день, впервые превысила $2 млрд. Однако радость оказалась недолгой: 11 сентября 2001 года произошли атаки террористов на Нью-Йорк и Вашингтон. После этого Нью-Йоркская фондовая биржа не работала четыре дня - самые длительные каникулы с 1933 года. А 17 сентября произошел очередной крупнейший биржевой крах - курсы акций упали почти на 685 пунктов. Ситуацию на рынке усугубила череда громких банкротств крупных компаний.

По итогам этих крахов был предпринят ряд шагов, которые должны были позволить избежать подобных ошибок в будущем. В 2002 году Конгресс США принял Закон Сарбанеса-Оксли. Причиной его появления была волна корпоративных скандалов в США - многие крупные фирмы были уличены в жонглировании финансовой отчетностью, фальсификации документов, приписках, проведении странных сделок и пр. Закон установил более жесткие правила государственного контроля за финансовой отчетностью компаний (впоследствии консалтинговая фирма McKinsey & Co пришла к выводу, что этот закон чрезмерно усложняет правила ведения бизнеса, в результате чего Нью-Йорк может утратить статус финансовой столицы мира). Были приняты определенные меры (изменены правила торгов), которые позволили снизить вероятность торговли необеспеченными акциями. Кроме того, были законодательно разделены инвестиционные банки и исследовательские фирмы - дело в том, что первые манипулировали результатами прогнозов последних, дабы соответствующим образом обработать инвесторов.

Курсы акций вновь начали расти лишь в 2003 году. В 2006 году Dow Jones достиг нового рекордного уровня - 11 000 пунктов, а в 2007-м году - 14 000.

(По материалам Washington ProFile.)

Вместо послесловия: в пятницу, 21 ноября сего года, Dow Jones закрылся на уровне 8046,42 пункта…
50
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии