Время и Деньги
23.04.2010 Экономика

О сокращениях прямых и скрытых

За состоянием рынка труда наблюдают и профсоюзы республики, еженедельно анализируя положение дел.

Как сообщил “ВиД” заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Юрий СЛЕПОВ, влияние кризиса ощущается, в первую очередь, в химической и нефтехимической отраслях.

Так, уже с 1 ноября на трехдневную рабочую неделю перешел ОАО “Тасма-холдинг”, на четырехдневную - ЗАО “Кварт”. С 22 октября четырехдневная рабочая неделя введена на Казанском заводе СК, но она не распространяется на рабочих, занятых в непрерывном производстве.

Проблемы все острее становятся и в других отраслях. К примеру, ОАО “КАМАЗ” с ноября перешел на четырехдневную рабочую неделю, а с 24 ноября по 8 декабря остановился главный конвейер, и автомобилестроители дружно отправились в отпуск. Возможно, перед Новым годом конвейер встанет еще раз, но это еще не решено окончательно.

На один час сокращен рабочий день в ОАО “НИАТ”. На месяц задерживают зарплату в специализированной фирме “Двигатель-монтаж” и на Заводе ячеистых бетонов (Наб.Челны). Из-за простоев работники завода “Газаппаратура” получают сейчас лишь две трети среднемесячной зарплаты.

Вопреки ожиданиям стойко держится пока легкая промышленность.

Надо иметь в виду, что профсоюзы отслеживают ситуацию только в тех коллективах, где созданы профсоюзные организации, поэтому многие торговые сети, российские и местные, например, “Бэхетле”, а также мелкие предприятия, в первую очередь из сферы торговли и услуг, выпадают из поля зрения. А судя по тем сведениям, которые поступают из неофициальных источников, сокращения там также идут.

Появилась и еще одна проблема. В редакцию обращались работники некоторых предприятий, которые рассказали, что сейчас нередки случаи “скрытых увольнений”, когда человека вынуждают писать заявление по собственному желанию. Наличие такой практики подтвердил и Юрий Слепов.

- На работников оказывается давление для того, чтобы не выплачивать положенную при сокращении заработную плату за два месяца. Увольнение по собственному желанию избавляет работодателя от материальной ответственности перед работником, - говорит Юрий Слепов. - Понятно, что такие действия противоречат интересам работника. Профсоюзные организации, которые созданы на предприятиях, разъясняют труженикам их права. Если работник не хочет лишаться своего места, он должен проявить характер и ответить решительным отказом. Ни в какую не поддавайтесь на уговоры! В таком случае предпочтительнее попасть под сокращение, по крайней мере работник получит некоторую материальную компенсацию.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии