Время и Деньги
23.04.2010 Экономика

В Татарстане число рабочих вакансий пока в два раза больше, чем безработных. Но до конца года только по сокращению будут уволены более 1600 человек

Мировой экономический кризис уже начал сказываться и на Татарстане. В первую очередь это стало заметно по увольнениям работников республиканских предприятий и организаций. И если сначала это коснулось банковских служащих, то вскоре из-за сокращения персонала пострадали работники и других предприятий.

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, в октябре-ноябре этого года из ОАО "Зеленодольское пассажирское АТП" уволены 38 человек, из Центральной районной больницы Нижнекамска - 31 человек, из отдела образования Апастовского района - 11 человек. Из-за сокращения были вынуждены искать работу 9 человек из Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Нижнекамска, 12 человек из ООО "Заинск-Водоканал" и 13 - из ОАО "Набережночелнинское предприятие тепловых сетей". Не легче было и казанцам - потеряли работу 14 человек из ОАО "Казанский медико-инструментальный завод" и 11 - из ОАО "Вакууммаш". Достаточно большое количество работников - 64 человека, были уволены из МУЗ "Горбольница №6" города Набережные Челны. Однако самое большое число сокращенных и оптимизированных оказалось в ОАО "Казанский лен", где было уволено 100 человек. Итого в общей сложности по республике было сокращено 342 человека.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию на рынке труда мы попросили Начальника отдела программ занятости и рынка труда Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Елену КИБАРДИНУ.

- Деление причин увольнения, изменения режима работы и прочих организационных мер предприятий на связанные с кризисом и не связанные весьма условно. К примеру, на предприятии происходит сокращение объемов работ, а чем оно вызвано - сезонным спадом, внутренним кризисом предприятия или более общими причинами - в каждом случае причина может быть разной.

В соответствии с действующим законодательством работодатели обязаны уведомить органы занятости в срок не менее чем за 2 месяца до предстоящего высвобождения. Могу сразу сказать, что в настоящее время в целом по республике увеличения объемов высвобождения незаметно. Работодателями республики заявлено о планируемом до конца года высвобождении 1602 работников, причем это на четверть меньше численности работников, которых предполагалось высвободить на аналогичную дату предыдущего года (2118 человек).

Из всех предприятий республики сведения о предстоящем (в декабре) сокращении 89 работников в службу занятости заявило лишь ОАО "КАМАЗ". От других крупных предприятий республики сведений о предстоящем высвобождении пока не поступало.

Соглашусь с вами, что заметно изменилась ситуация на рынке труда банковской сферы, особенно среди банков РФ. Многие из них пока прекратили прием сотрудников, и идет их незначительное высвобождение (до 5% численности персонала). На рынке труда повысилась активность банковских работников, желающих сменить место работы. По их словам, они себя чувствуют неуютно в сложившейся ситуации и страхуются, пытаясь заранее найти себе другое место.

К сожалению, в республике имеют место случаи "выдавливания" администрацией предприятия работников "по собственному желанию". При этом работники должны учитывать, что они теряют не только право на выходное пособие, но и в случае признания их безработными пособие по безработице им будет назначено в гораздо меньшем размере, на меньший срок, теряется право на досрочную пенсию по направлению органов занятости. Если сами работники не хотят бороться за свои права, то и не будет законных оснований помочь им.

Обращаюсь ко всем гражданам, если процессы увольнения работников происходят на вашем предприятии таким образом, просим сообщать обо всех случаях в Гострудинспекцию.

Что касается прогнозов рынка труда - в ближайшее время, думаю, осложнений не предвидится. Число вакансий по республике в два раза превышает число безработных. Предприятия в республике достаточно сильные, экономика многогранная, есть резервы. Думаем, что республика переживет этот кризис гораздо легче и безболезненней, чем, к примеру, период десятилетней давности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии