Время и Деньги
21.04.2010 Экономика

Нам любые дороги дороги?..

Средства республиканского бюджета, которые выделялись в последние полтора года на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автомобильных дорог в Казани, использовались с малой долей эффективности.

К такому неутешительному выводу пришла коллегия Счетной палаты Татарстана, заседание которой прошло 20 ноября.

Объектами проверки Счетной палаты РТ, которая проводилась совместно с Контрольно-счетной палатой Казани, стало Управление капитального строительства и реконструкции исполнительного комитета Казани и объекты дорожных работ, финансируемых из бюджета республики.

В 2007 году и первом полугодии 2008 года из бюджета РТ на эти цели было выделено более миллиарда рублей. Из всех поступивших средств к моменту начала проверки оставались неизрасходованными (неосвоенными) 322 млн. рублей. Общая сумма нарушений составила 528 млн. рублей. Из них 6,9 млн. рублей израсходованы на оплату работ завышенного объема.

- В последние годы благодаря серьезным финансовым вливаниям, в том числе из республиканского бюджета, ситуация с дорогами в Казани улучшилась, - отметил председатель Счетной палаты Алексей Демидов. - Но до решения проблемы, особенно в свете предстоящей в 2013 году в столице Татарстана Всемирной универсиады, еще далеко. А так как строительство и капремонт дорог - вещь весьма затратная, выделяемые средства следует расходовать максимально эффективно. Для исполнительных органов власти это должна быть одна из первоочередных задач.

Как сообщил аудитор Счетной палаты РТ Дамир Шамгунов, выездная проверка показала, что при реконструкции улицы Восстания (на участке от ул. Бакалейная до Горьковского шоссе) выявила отсутствие слоя асфальтобетона толщиной 4 см на площади около 8000 квадратных метров. Однако по документам работа была выполнена и УКС перечислило за нее подряд-ной организации ООО "Дорспецстрой"

2,3 млн. рублей. Аналогичное нарушение Счетная палата выявила и по капремонту тем же подрядчиком автодороги на улице Бондаренко (от ул.Чистопольской до пр.Ямашева).

За ввод четырех объектов, финансировавшихся из разных источников, подрядчику ООО "Нур-1" была выплачена премия в

4 млн. рублей, но почему-то только за счет средств бюджета Республики Татарстан.

До завершения проверки эти нарушения были устранены.

На некоторых объектах (Строительство автомагистрали по ул.Чистопольской на участке от пр. Амирхана до пр. Ямашева, Большое казанское кольцо - на участке от ул.Саид-Галеева до ул.Декабристов и первая очередь автомобильной дороги пр.Амирхана - ул.Дементьева) в нарушение условий муниципального контракта УКС авансировало ООО "Нур-1" сверх установленного лимита. Подобных нарушений выявлено на сумму 199 млн.рублей.

Между тем работы по этим объектам в сроки и объемах, предусмотренных условиями заключенных контрактов, подрядчиком не выполнялись. Общая сумма средств бюджета республики, не освоенная на момент проверки, составила 221 млн. рублей.

Повышенные авансы подрядчикам начальник УКС Ильгиз Латыпов объяснил желанием заказчика зафиксировать стоимость стройматериалов, ведь именно на материалы и оборудование приходятся основные расходы в дорожном строительстве.

По результатам проверки коллегией принято решение направить материалы в прокуратуру РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии