Время и Деньги
02.04.2009 Общество

Капитальному ремонту решили прибавить прочности

Целый комплекс проблем предстоит решить в ближайшее время, чтобы в дальнейшем при реализации республиканской программы капитального ремонта многоквартирного жилья не встать на те же грабли, что и в 2008 году. К этому сводился пафос выступления министра строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Марата Хуснуллина на очередном совещании в Кабмине РТ.

Напомним, что этот год явился стартовым для четырехлетней республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Впрочем, в Татарстане надеются выполнить весь объем работ по капремонту в более сжатые сроки - за два с половиной-три года, при этом получив разом все причитающиеся республике федеральные средства - 4,7 млрд. рублей в начале 2009 года.

Отметим, что в апреле подписан договор между госкорпорацией “Фонд содействия реформированию ЖКХ” и Республикой Татарстан о софинансировании региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

В соответствии с договором в этом году Татарстану выделены федеральные средства в объеме около 2 млрд. рублей. Общее финансирование составит 4,3 млрд. рублей, в том числе из республиканского бюджета - 933 млн. рублей, из средств муниципальных образований - 1 млрд. рублей и средств собственников жилищного фонда - 332 млн. рублей. В 2008 году в республике должно быть отремонтировано 2046 многоквартирных домов общей площадью 7,8 млн. кв. метров. Всего за четыре года действия программы предполагается освоить более 17 млрд. рублей из разных источников.

Приступив к реализации программы на практике, власти столкнулись с рядом проблем, которые до сих пор сказываются на сроках выполнения работ и их качестве.

Так, отбор подрядных организаций на 2008 год проходил в виде аукционов с основным критерием - понижение цены. Как заявил на совещании в Кабмине РТ Марат Хуснуллин, договоры с подрядчиками на будущий год будут заключаться с учетом реестра недобросовестных поставщиков, который ведет Государственная жилищная инспекция Республики Татарстан, а также с учетом ряда других условий, в том числе наличия собственной производственной базы, устойчивого кадрового состава, достаточной квалификации работников. Кроме того, Минстрой РТ создает систему рейтинговой оценки и ранжирования основной деятельности строительных компаний, чтобы отсечь “на входе” сомнительных партнеров.

Начинание благое, но как власти предполагают решить проблему выполнения заявленных объемов, непонятно. Дело в том, что запланированные работы по капремонту на будущий год никак не коррелируются с возможностями даже самых добропорядочных строительных организаций. “На капремонте должно быть задействовано 30 тыс. строителей, но при переговорах с крупными компаниями выяснилось, что специалистов по капремонту они могут предоставить 200-300 человек”, - признал Марат Хуснуллин.

Министр предложил главам муниципальных образований еще раз реально оценить, сколько работ они смогут выполнить, чтобы уже с учетом более точных данных составлять заявку на финансирование. Значит ли это, что федеральные средства в полном объеме и в предполагаемые сроки в республику не поступят, пока неясно. На недавней пресс-конференции Марат Хуснуллин отметил, что получение средств из федерального фонда на желаемых местными властями условиях вызывает определенные сомнения.

Между тем на совещании Премьер-министр РТ Рустам Минниханов сообщил, что средства по софинансированию программы заложены в проект республиканского бюджета в полном объеме. Более того, на программу придется львиная доля государственных капитальных вложений, так что “другие проекты придется приостановить”.

Однако с учетом того, что бюджет отныне принимается на следующий год и на плановый двухлетний период, возможности гибко реагировать на внешние риски у республиканского правительства значительно прибавилось.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии