Время и Деньги
15.07.2010 Финансы

День, когда налоги пахнут розами. И почти не страшен кризис

Насыщенный аромат цветов встречал посетителей в здании Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан в минувшую пятницу. Налоговики принимали поздравления по поводу профессионального праздника. Предваряя торжества, руководитель УФНС РФ по РТ Мидхат Шагиахметов провел брифинг для местных СМИ. Главный налоговик республики рассказал о результатах деятельности ведомства и прокомментировал предложения Премьер-министра РФ Владимира Путина в части снижения налоговой нагрузки для бизнеса.

Как отметил руководитель УФНС РФ по РТ Мидхат Шагиахметов, за 17 лет существования налоговая служба сформировалась в самостоятельный государственный орган с полномочиями контроля исполнения законодательства в сфере налогов и сборов. Сегодня налоговая служба Татарстана представляет собой разветвленную систему, в которой на благо бюджета трудятся более 4600 сотрудников.

Как подчеркнул Мидхат Шагиахметов, одной из задач налоговой службы является повышение уровня налоговой культуры налогоплательщиков, наряду с повышением качества работы самих налоговиков. Так, переход от тотального контроля к контролю на основе 12-ти “критериев риска” позволил сконцентрировать внимание на явно недобросовестных налогоплательщиках и сократить количество выездных проверок в три раза, двукратно увеличив их эффективность. Кроме того, с этого года в России действует Административный регламент работы ФНС, определяющий единый стандарт обслуживания налогоплательщиков. Данный регламент позволяет гражданам контролировать качество и оперативность оказываемых им услуг, а налоговой службе - объективно оценивать работу своих сотрудников.

Показателем эффективности работы налоговой службы Татарстана является тот факт, что наша республика находится в первой тройке по собираемости налогов среди российских регионов. Как сообщил руководитель УФНС РФ по РТ, за 10 месяцев 2008 года налоговыми органами мобилизовано около 250 млрд. рублей с учетом ЕСН, что на 40% больше показателей за аналогичный период 2007 года.

В настоящее время фискальные органы, помимо основной функции налогового сбора и контроля, дополнительно участвуют в решении ряда важных государственных задач. Это госрегистрация юридических лиц и частных предпринимателей, контроль производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции, представление в делах о банкротстве интересов государства и осуществление функций агента валютного контроля. Особое внимание уделяется реализации пилотного проекта по формированию единой информационной межведомственной базы по имуществу и земельным участкам физических лиц, призванной исключить ошибки при предъявлении налоговых уведомлений. По словам Мидхата Шагиахметова, именно база имущественных налогов является наиболее устойчивой в условиях экономического кризиса.

В то же время, как отмечает руководитель налоговой службы Татарстана, нынешнее усложнение экономических условий и предпринимаемые Правительством России стабилизационные меры предполагают оперативные изменения в налоговой системе страны. Прежде всего речь идет о снижении налоговой нагрузки на бизнес. Напомним, на днях Премьер-министр России Владимир Путин предложил новый пакет антикризисных мер (разбивка авансовых платежей по НДС на три срока - 20 октября, 20 ноября и 20 декабря; снижение с 1 января 2009 года ставки налога на прибыль с 24 до 20%, ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН) с объектом налогообложения доходы за вычетом расходов - с 15 до 5%). Однако бизнес не получил столь необходимого снижения ставки НДС, а с 2009 года вводятся ограничительные критерии на применение “вмененки”. Более того, с 2010 года ЕСН со ставкой 26% заменяется тремя страховыми взносами с общей ставкой 34% - причем это относится и к спецрежимам, ранее освобожденным от уплаты ЕСН.

Между тем проблемы с уплатой налогов в реальном секторе уже налицо. В конце ноября Минсоцтруд РТ заявил, что совокупная задолженность по зарплате с начала года выросла почти в 10 раз. Пострадавшие работники обращаются в комиссию по трудовым спорам и пока что в большинстве случаев успешно - работодатель идет на выплаты. Однако от уплаты налогов по заработной плате предприятие нередко открещивается: мол, кризис, и так последнее отдал, чем серьезно ущемляет права работников. В частности, как сообщил Мидхат Шагиахметов, право на социальный налоговый вычет у физического лица возникает только в объеме сумм, фактически уплаченных его работодателем в виде налога - НДФЛ. Что тем более досадно в свете предложения о двукратном увеличении суммы под налоговый вычет на приобретаемое жилье. Руководитель республиканской налоговой службы призывает граждан, оказавшихся в подобной ситуации, незамедлительно обращаться в УФНС.

Что касается выпадения части налоговых поступлений в связи со снижением налоговой нагрузки, то, по словам чиновника, последствия сейчас оценить трудно. “Если говорить о мере по снижению налога до 5% по УСН, то здесь исполнение по году у нас неплохое. Поскольку расчет налогов производится за предыдущий налоговый период, в настоящее время мы имеем данные третьего квартала и авансовые платежи по четвертому кварталу. Что касается налога на прибыль, здесь тоже собираемость была выше по сравнению с 2007-м годом”, - сказал Шагиахметов. Он отметил, что влияние негативной ситуации в экономике стало ощущаться только недавно. “В начале октября в республике создан антикризисный ситуационный центр, и в настоящее время налоговая служба мониторит все зоны риска (прежде всего - по каждому крупному налогоплательщику). Просчитывать последствия изменения налогового законодательства будем совместно с Минфином в самое ближайшее время”, - резюмировал глава УФНС Татарстана.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии