Время и Деньги
15.07.2010 Финансы

Нацбанк Татарстана обнаружил на кредитном рынке стабильную обстановку

Состоявшееся на днях первое заседание Экономического совета под председательством Премьер-министра Татарстана Рустама Минниханова было посвящено итогам работы банковских кредитных организаций республики в условиях мирового экономического кризиса. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Напомним, что Экономический совет при Кабинете министров РТ был создан для усиления мониторинга ситуации в социально-экономической сфере и выработки оперативных решений, направленных на ее улучшение.

Комментируя итоги заседания, председатель Национального банка РТ Евгений Богачев заявил, что в банковской сфере Татарстана наметились положительные тенденции.

“Сегодня мы подвели итоги деятельности банков в ноябре, в условиях сложной экономической ситуации, - сказал Евгений Богачев. - Можно констатировать наметившуюся положительную тенденцию в этой сфере. Идет прирост денежных вкладов на счетах населения, увеличение средств на счетах предприятий. С небольшими темпами роста возобновилось автокредитование, ипотечное кредитование населения. Обстановка на кредитном рынке республики довольно стабильная”.

По словам Евгения Богачева, Татарстан готовит целый ряд предложений к Центральному банку РФ, к Правительству РФ, направленных на улучшение работы в условиях кризиса.

“Так, наша республика получила 30 млрд. рублей кредитных ресурсов, - отметил председатель Нацбанка РТ. - И сегодня хотелось бы, чтобы эти средства выдавались не на два-три месяца, а на более длительные сроки - год и больше, чтобы это были так называемые “длинные кредиты”. Именно они столь необходимы сейчас для наших предприятий”.

Кроме того, Татарстан предлагает расширить круг банков, допущенных к залоговым аукционам, применять для определения кредитоспособности кредитных организаций не только международные, но и российские рейтинги.

По мнению главы Нацбанка Татарстана, сегодня важно, чтобы не только банки работали нормально, но и вся экономика в целом. “Банки - это лишь инструмент, который обеспечивает новые финансовые вливания для предприятий, - сказал Евгений Богачев. - Необходим комплекс мер, которые будут способствовать стабилизации обстановки и тому, чтобы наши предприятия работали”.

Отвечая на вопросы о работе банков в сфере ипотечного кредитования, Евгений Богачев сообщил, что для этого необходимы дешевые ресурсы. “Мы привыкли к тому, что у нас социальная ипотека ежегодно реализуется в объеме примерно 15-17 млрд. рублей под 7% годовых, - сказал он. - В республике действует также и классическая ипотека. И такие банки, как “Ак Барс”, “Спурт Банк”, “Татфондбанк”, “Автоградбанк” и другие, вложили в ипотеку порядка 20 млрд. рублей с приемлемой ставкой под 12%. Сейчас мы предполагаем поработать с АИЖК (Агентство ипотечного жилищного кредитования), чтобы сохранить эти ставки на столь же приемлемом уровне. Мы заинтересованы в том, чтобы ипотека оставалась в республике масштабной, потому что строительный комплекс должен работать во все времена”.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин напомнил, что 13 ноября в правительстве Татарстана был подписан документ, в соответствии с которым крупные предприятия в сфере промышленности, строительства, торговли предоставляют сведения по ключевым параметрам: исполнение основных планов, формирование выручки, выплата заработной платы, вопросы занятости. “Таким образом, мы будем иметь оперативную информацию о состоянии экономики в целом, чтобы была возможность вовремя выявить проблемы и принять комплекс упреждающих мер, - сказал Марат Сафиуллин. - Мониторинг позволит быстро реагировать на те изменения, которые происходят во внешней экономической среде”.

По словам министра экономики РТ, ситуация в экономике будет мониториться еженедельно, чтобы руководители ведущих производств могли иметь полную картину и предложить комплекс мер по дальнейшему развитию предприятий.

Президент Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ Александр Лаврентьев в свою очередь заявил, что сегодня члены Ассоциации заинтересованы прежде всего в том, чтобы минимизировать последствия мирового экономического кризиса. “Предприятиям в первую очередь нужны оборотные средства, в достаточной мере нужны кредитные ресурсы, - сказал он. - Создание Экономического совета при Кабинете министров РТ говорит о том, что в республике большое внимание уделяется этому вопросу. Ассоциация предприятий и предпринимателей РТ совместно с правительством Татарстана подготовила пакет конкретных предложений для федерального правительства. Кроме того, готовятся и предложения по активизации работы республиканских предприятий в современных условиях”.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии