Время и Деньги
14.07.2010 Финансы

Рванули вверх

Вчера российский фондовый рынок продемонстрировал решительный рост. Вверх отечественные индексы подтолкнули ситуация на зарубежных площадках и цены на нефть.

Америка росла, по мнению аналитиков, вследствие технического отскока. Так, Dow Jones прибавил 6,5%, S&P 500 - 6,3%, NASDAQ - 5,1%. После появления финансового плана по спасению компании Citigroup Азия, торговавшаяся в “минусе”, тоже начала выходить в “зеленую зону”. Японский индекс Nikkei подрос на 2,6%. Что касается “черного золота”, то к открытию российских торгов цена на него вплотную приблизилась к важному уровню сопротивления в $50 за баррель марки Brent ($49,78). И хотя открытие наших бирж было довольно сдержанным, к половине второго дня индекс РТС преодолел отметку в 600 пунктов и увеличился на 3,5%, а индекс ММВБ достиг 553 пунктов и вырос на 6,9%. Ложкой дегтя в бочке меда стало очередное расширение коридора колебаний бивалютной корзины на 30 копеек в каждую сторону, которое подтверждает готовность ЦБ к мягкой девальвации. Тем не менее на поведение инвесторов это не повлияло.

Рост происходил по всему спектру “голубых фишек”, но фаворитом сессии оказался нефтегазовый сектор. Например, “Татнефть” прибавила более 18%, “Газпром” - более 23%, “Роснефть” - более 25%, “Сургутнефтегаз” - более 28%. “В первую очередь это было вызвано более чем 3%-м ростом цен на нефть на фоне ожиданий снижения квот на добычу на заседании ОПЕК 29 ноября и снижением курса доллара по отношению к остальным валютам”, - пояснила аналитик ГК “АЛОР” Анна Люканова. Неплохо смотрелись бумаги банковского сектора. Сбербанк и ВТБ подорожали более чем на 9%. Оптимизм на российских площадках поддерживался не менее решительным настроем европейских бирж, где фондовые индексы в среднем подросли на 3-4%. Например, британский индекс FTSE прибавил более 7%. В Лондоне росли цены и на АДР российских компаний. Например, расписки “Татнефти” подросли более чем на 20%. Площадки Европы, как до этого азиатские биржи, отреагировали на появление программы помощи для Citigroup.

Под занавес российской сессии в “плюсе” открылись американские площадки, что также поддержало отечественный рынок. К закрытию торгов индекс РТС дошел до 624,9 пункта, прибавив 7,7%, а индекс ММВБ - до 604,8 пункта, увеличившись на 17%. В результате на ММВБ торги были приостановлены за десять минут до обычного времени их окончания из-за отклонения вверх текущего значения технического индекса по сравнению с закрытием предыдущего дня более чем на 10%.

И все же главный вопрос - что дальше? - по-прежнему остается открытым. Госпожа Люканова отметила, что “наступившая неделя будет насыщена важной макроэкономической статистикой, поэтому есть риск резкой смены настроений”. “Во вторник сдерживающим фактором для роста может стать ожидание данных по предварительному приросту ВВП США за третий квартал. Полагаю, что данные могут усилить ожидания смягчения монетарной политики”, - сказала аналитик.

“Пока ожидания дальнейших денежных вливаний со стороны Минфина и ФРС США внушают оптимизм. Возможно, фактор денежных вливаний окажется старше возможной негативной американской статистики”, - прогнозирует начальник отдела рыночного анализа “Собинбанка” Александр Разуваев. По мнению специалистов ИК “Финам”, ситуация на мировых рынках продолжает оставаться неблагоприятной и на этом фоне нельзя исключать нового снижения. Они обращают внимание на то, что поддержка может прийти со стороны слабеющего доллара, роста сырьевых цен и активизации государственных мер по стабилизации рынка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии