Время и Деньги
13.07.2010 Финансы

Аудит эффективности пришел в муниципалитеты

20 ноября в Госсовете прошло заседание Совета контрольно-счетных органов Республики Татарстан (КСО РТ).

В нем приняли участие ответственный секретарь Ассоциации контрольно-счетных органов России Николай Столяров, заместитель Председателя Государственного Совета Александр Гусев, начальник отдела по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан Шамиль Давлетгильдеев.

Высоко оценив деятельность Счетной палаты РТ, Николай Столяров отметил: "Республика Татарстан - особый субъект Российской Федерации. Его исключительность заключается в том, что здесь не только успешно реализуются планы социально-экономического развития России. Это еще и своеобразный полигон для апробации новых форм и методов контроля, в частности аудита эффективности. Того, что председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин называет новой философией контроля".

В условиях, когда на местный уровень передаются значительные государственные полномочия и соответствующие финансовые ресурсы, все более активно начинает проявлять себя и муниципальный финансовый контроль. За 10 месяцев этого года муниципальные контрольно-счетные органы провели 581 контрольное мероприятие. Выявленный объем финансовых нарушений составил 1565 млн. рублей (для сравнения: за тот же период 2007 года - 181,3 млн.руб.). Растет и результативность муниципальных контролеров: по итогам проверок ими восстановлено в местные бюджеты 193,6 млн.рублей (в январе-октябре 2007 года - 24 млн. рублей).

Наибольшей результативностью отметились КСО Балтасинского, Елабужского, Лениногорского, Мензелинского, Нижнекамского муниципальных районов.

Добровольное объединение всех контрольно-счетных палат республики в Совет контрольно-счетных органов РТ во главе со Счетной палатой Татарстана несомненно имело положительный эффект.

Впрочем, Николай Столяров ориентировал контролеров Татарстана и на следующую ступень в работе контрольно-счетных органов - стратегический аудит.

- Сегодня стратегия развития должна быть не только на уровне страны, региона, но и более-менее крупного предприятия, - подчеркнул он. - Поэтому вопрос о стратегическом развитии муниципального образования очень важен и контрольные органы не должны находиться от него в стороне.

- В республике во всех районах имеются планы социально-экономического развития, которые должны стать для вас руководством к действию, - обратился к муниципальным контролерам вице-спикер парламента Александр Гусев.

В свою очередь начальник отдела по реализации антикоррупционной политики Республики Татарстан Шамиль Давлетгильдеев акцентировал внимание членов Совета КСО на том, что в этом году более 30 процентов выявляемых нарушений с признаками коррупции приходится на муниципальные поселения. И особое внимание следует обратить на сферы, где наиболее возможно проявление коррупционности, - субсидии на жилищные программы, поддержку молодых специалистов и фермеров, муниципальный заказ, вопросы недвижимости и имущества.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии