Время и Деньги

Подростки вне закона

Несмотря на неуклонное снижение преступности в среде несовершеннолетних как в Татарстане, так и в целом по России, ситуация по-прежнему остается весьма и весьма напряженной. Это в первую очередь связано с особой жестокостью совершаемых подростками преступлений.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Татарстану Эдуарда Абдуллина, за плечами которого не одно успешное расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними, ситуация действительно весьма тревожная. Такие преступления в первую очередь характеризует чудовищная жестокость и ничтожность мотивов. И так, к сожалению, было всегда.

Подростки особенно подвержены влиянию ложных "криминальных" понятий и быстро усваивают уголовную субкультуру. В результате они сбиваются в небольшие стайки, по сути, представляющие собой микрогруппировки, в составе которых и совершают преступления. Именно несовершеннолетние представляют самую жестокую касту в следственных изоляторах, строго придерживающуюся "воровских" традиций, в то время как умудренные жизнью заключенные уже давно отошли от подобного поведения.

"Все это следствие бездушия со стороны взрослых, отсутствие понимания роли родителей в воспитании детей. К сожалению, прогноз по поводу возможного снижения тяжести преступлений, совершаемых несовершеннолетними, самый неутешительный. Остается надеяться лишь, что в последнее время отмечается существенное снижение подобного рода преступности", - полагает Эдуард Абдуллин.

Подростки, к сожалению, действительно способны на самые чудовищные преступления. Многие, видимо, помнят беспрецедентное уголовное дело в отношении семи казанских подростков, которые, насмотревшись по телевизору документальных фильмов об ОПГ "Хади Такташ" и сериала "Бригада", сколотили в 2002 году собственную банду.

В итоге молодые люди совершили семь убийств и несколько грабежей. Совершенные ими преступления шокировали даже видавших виды оперативников. На улице Габишева отморозки зверски расправились с семьей Силуяновых - убили супругов и их 11-летнюю дочь. При этом, уходя, преступники открыли газовые конфорки и включили свет, надеясь, что взрыв уничтожит следы преступления. От массовых жертв спасла лишь случайность.

Самое ужасное, что в совершении преступления принимал участие племянник убитых.

В другой раз в доме на улице Амирхана в Казани они зарезали четырех человек: двух граждан Узбекистана и хозяев квартиры - семидесятилетних стариков, которые сдавали комнаты выходцам из Средней Азии. Если бы не своевременное задержание, компания могла совершить еще не одно преступление. Например, в планах отморозков было сжечь отдел милиции "Дальний" за то, что их туда часто забирали.

А вот недавний случай в Бугульминском районе. Нынешней весной трое пьяных подонков, двоим из которых не было и

18-ти, возвращаясь с дискотеки, изнасиловали двух девочек. После чего, боясь разоблачения, забили их металлическим прутом и палкой.

Между тем, как рассказал "ВиД" начальник управления уголовного розыска министерства внутренних дел Татарстана Владимир Иванов, в республике уже несколько лет не зафиксировано ни одной серьезной массовой молодежной драки. А если где и происходят случайные вспышки некой криминальной активности в молодежной среде (по большей части не выходящие за рамки драк на дискотеках), они жестко пресекаются. Снижается и количество преступных формирований. Почти нет серийных преступлений.

"Удельный вес подростковой преступности неуклонно снижается. И по Татарстану значительно ниже среднероссийских показателей. Конечно, бывают ЧП, как, например, происшествие в Бугульме. Однако в целом ситуация стабильна", - подчеркнул Владимир Иванов.

Аналогичная картина наблюдается и в целом по России. Так что, судя по всему, эта тенденция будет нарастать. Недавно министр внутренних дел России Рашид Нургалеев заявил, что с начала года значительно уменьшилось число несовершеннолетних, совершивших преступления. Причем значительно сократилось число тяжких преступлений - убийств, грабежей, разбойных нападений.

Во многом это заслуга школьных инспекторов милиции, которые сейчас работают почти во всех регионах страны. Практика показывает, что уровень правонарушений среди подростков в школах, где есть инспектора, снизился в разы.

Так что надежда победить подростковую преступность все же остается...
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии