Введен в строй завод керамики
23.08.2010 Бизнес

Введен в строй завод керамики

Вчера в Верхнеуслонском районе Татарстана был введен в строй завод по производству керамических изделий "Ключищенская керамика" проектной мощностью 60 миллионов штук кирпича в год.

"Предприятие явилось эталоном строительства - сооружено за короткий срок и по новейшей технологии, оснащено оборудованием мирового лидера - испанской компании Verdes Ingicer Solincer. Создано 220 новых рабочих мест", - сказал Президент Татарстана Минтимер Шаймиев на церемонии пуска завода.

Предприятие стоимостью 1,5 млрд. рублей построено на средства инвестора - местной группы компаний "Фон" и кредиты Сбербанка России. Основано оно в пригороде Казани, вблизи сырья, которого достаточно минимум на 85 лет. Здесь, по словам руководителя компании "Фон" Анатолия Ливада, кроме керамического кирпича будут выпускаться отделочные материалы, тротуарная плитка и керамическая посуда.

"В условиях кризиса необходимо продолжать строить, не снижать объемы инвестиций", - подчеркнул глава Татарстана. Для этого, по словам Минтимера Шаймиева, прежде всего нужно расширять строительную индустрию. В начале 2009 года в Татарстане будет введен в строй еще один завод мощностью 140 млн штук кирпича в год, и республика полностью обеспечит себя строительным материалом.

За 2007 год в Татарстане произведен 1 млрд. штук кирпича и завезено из других регионов 140 млн. штук.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии