Время и Деньги
04.04.2009 Общество

А джинсы-то изобрел не Страусс…

РИМ. Самый популярный в мире предмет одежды - универсальные брюки-джинсы изобрел вовсе не немец Леви Страусс в Америке в середине ХIХ века, а генуэзцы еще за 500 лет до него. Во всяком случае, так утверждают в древнем итальянском портовом городе, где собираются отстаивать свое "авторство".

Собственно говоря, материал, в который предприимчивый Леви добавил медь для большей прочности брюк калифорнийских золотоискателей, широко использовался с ХVI века в Средиземноморье рыбаками и мореплавателями. По одной из версий, само название джинсов происходит от "блю де Жене", или "голубой из Генуи". Генуэзцы решили напомнить миру об этом подзабытом происхождении самых популярных и распространенных брюк, которые носят независимо от пола, возраста, национальности и социального статуса. В этих целях грядущим летом в итальянском городе пройдет ряд концертов, выставок и даже целый фестиваль, на который предполагается пригласить известных личностей в мире моды, кино и эстрады.

Мэр Генуи Марта Винченци не сомневается в успехе затеи, ссылаясь на недавний опыт "войны" с Испанией за национальность Христофора Колумба. "В этой битве мы вышли победителями, и собираемся до конца защищать наши права на изобретение джинсов", - заявила она.

Справедливости ради надо заметить, что генуэзцы готовы разделить "джинсовую славу" с Францией, которая тоже имела отношение к истории джинсов. Материал, из которого они сделаны, первоначально назывался "деним" (это название сохранилось в лексике портных), что означало "из Нима" (французского города).

"Сейчас уже неважно, кто у кого позаимствовал или похожие материалы появились сразу в двух местах одновременно. Как тогда, так и сейчас регион средиземноморского бассейна отличался особой изобретательностью. Но сейчас никто не говорит "деним", а говорят "джинсы" - значит, из Генуи", - справедливо заметила мэр.

Жесткие брюки из денима использовали генуэзские рыбаки и мореходы. Они были скроены так, что позволяли не намокнуть во время шторма и легко снимались в случае падения за борт.

Несмотря на долгую историю джинсов, всю их славу (и прибыль) забрал уроженец Баварии Леви Страусс, который иммигрировал в Америку. С началом золотой лихорадки в Калифорнии предприимчивый торговец направился туда, чтобы сбыть старателям прочную холстину. Начав шить из нее брюки, он нашел собственную "золотую жилу". В 1856 году появился первый фирменный магазин "Леви и Ко.", а затем и знаменитая модель "501", сшитая для пришедших на смену золотоискателям ковбоев. Любопытно, что на первых порах ему помогал портной Якоб Дэвис, латышский эмигрант. Леви Страусс умер в 1902 году, его состояние насчитывало баснословную для того времени сумму - 6 млн. долларов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии